Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О вспышке желтой лихорадки в Бразилии PDF Печать

По официальной информации Всемирной организации здравоохранения и министерства здравоохранения Бразилии с 18.12.2016 по настоящее время на территории штата Минас-Жирайса зарегистрирована вспышка желтой лихорадки среди населения 24 муниципальных районов. Всего зарегистрировано 133 случая, в том числе 38 с летальным исходом. Наиболее сложная эпидемиологическая обстановка сложилась в городе Ладаинья, где зарегистрировано более 40 случаев заболевания людей, из которых 12 погибли.

Сообщается, что случаи заболевания зарегистрированы на фоне низкого охвата населения вакцинацией против желтой лихорадки.

В рамках проведения противоэпидемических мероприятий проводятся подворные обходы в пострадавших районах, иммунизация населения, а также обработки мест выплода комаров.

Просим учитывать данную ситуацию при планировании выездов за границу.

 

Туристам на заметку

Против желтой лихорадки можно вакцинироваться. Но есть опасные болезни, связанные с комарами, против возбудителей которых вакцины не разработаны. К примеру, комары являются переносчиками малярии, лихорадки денге, лихорадки Западного Нила. Переносчики активны в вечернее и ночное время. Если вы собираетесь отдохнуть в теплых странах, надо позаботиться о собственной безопасности, в частности, обязательно пользоваться аэрозолями против комаров.