Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О профилактике внебольничной пневмонии PDF Печать

В Республике Алтай ежегодно регистрируются более 700 случаев внебольничных пневмоний. В 2016 году в регионе зарегистрировано 797 случаев заболевания внебольничными пневмониями, на долю детского населения приходится 25% (203 случая). Внебольничная пневмония регистрировалась среди детей разных возрастов, даже среди детей в возрасте до года (24 случая, что составляет 12% от количества заболевших детей).

Из 797 случаев внебольничной пневмонии 44  закончились летальным исходом. Среди этих 44 случаев с летальными исходами регистрировались пневмонии и среди лиц, которые не обращались за медицинской помощью,  диагноз «пневмония» выставлялся посмертно при вскрытии тела.

Повседневные стрессы, нерациональное, нередко, недостаточное питание, сопутствующие хронические заболевания и некоторые другие факторы способствуют снижению сопротивляемости организма, облегчая развитие на фоне острых респираторных заболеваний более грозной патологии – воспаления легких (пневмонии).

Внебольничная пневмония - это острое заболевание, возникшее во внебольничных условиях (вне стационара) или диагностированное в первые 48 часов от момента госпитализации, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками.

Острой пневмонией (воспалением легких) называют инфекционное заболевание, при котором в воспалительный процесс вовлекаются структурные единицы легкого - альвеолы и окружающая их соединительная ткань. В тяжелых случаях пневмония может привести к летальному исходу, когда поражаются практически оба легких. Наиболее тяжело пневмонии протекают у лиц пожилого возраста на фоне сопутствующих заболеваний (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек и печени, хроническая обструктивная болезнь легких, алкоголизм, вирусные инфекции и другие). Внебольничные пневмонии являются полиэтиологическим заболеванием, преимущественно бактериальной, бактериально-вирусной или вирусной этиологии. Основными  возбудителями вирусных пневмоний являются вирусы гриппа А и В, аденовирусы, РС-вирусы, вирусы парагриппа.
Источником инфекции является больной человек с признаками инфекций дыхательных путей, а так же люди с бессимптомными и манифестными формами болезни; основной путь передачи - воздушно-капельный (при чихании, кашле, разговоре, дыхании). 
В типичных случаях острая пневмония проявляется следующими симптомами: повышение температуры тела, озноб, кашель, который сначала может быть сухим, а потом стать влажным с отделением мокроты, одышка - ощущение затруднения при дыхании, боли в грудной клетке при дыхании. Также больного могут беспокоить общие симптомы, особенно при тяжелых случаях: резкая слабость, отсутствие аппетита, боли в суставах, диарея, тошнота, рвота, тахикардия (частый пульс), снижение артериального давления. К сожалению, из-за особенностей самих микроорганизмов, а также и по причине безграмотного и неправильного бесконтрольного применения населением антибиотиков, например, при острых вирусных респираторных заболеваниях (ОРВИ или ОРЗ), многие бактерии приобрели устойчивость к ряду антибиотиков, поэтому применение этих препаратов в современных условиях не всегда бывает эффективным, что заставляет менять схемы лечения, или вместо одного антибиотика использовать несколько.

Для профилактики пневмонии соблюдайте следующие рекомендации:

1. Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе.

2. Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов.

3. Для профилактики пневмонии у детей существуют вакцины против пневмококковой инфекций; необходимо также ежегодно прививать детей против гриппа.

4. Нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков.

5. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

6. Как можно чаще мыть руки и промывать носовые ходы.

7. В период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом рекомендуется избегать контакта с больными ОРВИ и гриппом людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

8. Принимать иммуностимулирующие препараты. Очень полезный иммуностимулятор, который прекрасно подходит и детям, это мед. В нем содержится очень большое количество полезных незаменимых витаминов и микроэлементов. Противопоказанием в данном случае являются аллергические реакции на мед.

Необходимо помнить, что поставить диагноз, определить степень тяжести заболевания, лечение и прогноз может только врач!

В период сезонного роста заболеваемости ОРВИ главам муниципальных образований, администрации г.Горно-Алтайска необходимо контролировать своевременность мероприятий по  расчистке дорог после снегопада для того, чтобы медицинские работники,  обслуживающие население на дому, на автотранспорте могли беспрепятственно попасть к больным (особенно к температурящим) для оказания необходимой и своевременной квалифицированной медицинской помощи.

Жителям региона, вызывающим врача на дом, необходимо быть бдительными,  встречать медицинских работников при вызове на дом, привязывать своих домашних собак. Так, за прошедший год зарегистрированы случаи, когда медицинские работники не могли попасть в дом из-за бегающих без привязи собак (были не на привязи); или домашние собаки нападали на  медицинских работников, которые приехали оказать помощь больному на дом.

Уважаемые жители Республики Алтай! Для предупреждения осложнения заболевания ОРВИ, для предупреждения развития внебольничной пневмонии не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за медицинской помощью! Будьте здоровы!