Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом PDF Печать

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Целью дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии. В 2016 году Международный день Борьбы со СПИДом будет проходить под девизом: «Я ЗА. # Профилактика ВИЧ». В настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, развития и прав человека, социальную сферу. Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в мире составило в 2015 году 38,8 миллиона человек. Около 17 миллионов человек, живущих с ВИЧ, получали антиретровирусную терапию. Показатель смертности связанной с ВИЧ/СПИДом, снизился с 1,8 миллиона случаев в 2005 году до 1,2 миллиона в 2015 году. Вместе с тем, отмечается рост новых случаев ВИЧ-инфекции в мире, возрастающее бремя экономических расходов на лечение больных, нехватку средств на эти цели, необходимость поиска и реализации эффективных профилактических технологий. В мире ежедневно происходит более 5,5 тысяч новых заражений ВИЧ - инфекцией. СПИД является главной причиной смертности среди женщин и девушек детородного возраста (14-49 лет) в мире. Около 14 миллионов детей остались сиротами из-за СПИДа.

В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться напряженной. По данным оперативного мониоринга по состоянию на 30.09.206г. в Российской Федерации зарегистрировано 1087339 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе новых случаев 75962 за 9 месяцев текущего года, рост на 1,9% по сравнению  с аналогичным периодом прошлого года.       Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией составил 582,9 на 100 тыс. населения, показатель заболеваемости – 51,8 на 100 тыс. населения.

Наиболее неблагополучная ситуация продолжает оставаться в Кемеровской области (зарегистрировано 181,2 новых случаев ВИЧ-инфекции на 100 тыс. населения). Показатели заболеваемости  превышающие среднероссийские в 1,5-2 раза зарегистрированы в Свердловской, Иркутской, Челябинской, Тюменской, Томской,Новосибирской, Омской областях, Красноярском, Алтайском краях, Ханты-Мансийском АО. Учитывая неблагополучную обстановку по ВИЧ-инфекции как в Российской Федерации, так и близлежащих, соседних территориях, прогноз развития эпидемии ВИЧ  в Республике Алтай - неблагоприятный.

На территории Республики Алтай (далее – РА) общее число инфицированных ВИЧ, зарегистрированных  на 1 декабря 2016 года составляет- 687, показатель распространенности равен 321,5 на 100 тыс. населения (в СФО- 1196,0, РФ- 543,3).

С начала текущего  года вновь выявлены 113 случаев ВИЧ-инфекции, из них жителей других регионов - 12 (за аналогичный период 2014 года- 79, из них жителей других регионов- 9). Прирост новых случаев среди жителей РА в 2016 году составляет 11,9%. Показатель первичной заболеваемости ВИЧ–инфекцией составляет 52,9.

За эти годы на нашей планете эпидемия ВИЧ-инфекции, длящаяся более 30 лет, унесла около 30 миллионов жизней по всему миру. До сих пор этим вирусом ежедневно заражаются более пяти  тысяч человек, включая одну тысячу детей. Ни одна страна не избежала страшных последствий этой поистине глобальной эпидемии.

ВИЧ-инфекция – это неизлечимое инфекционное заболевание, вызываемоевирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается в среднем через 10-12 лет после заражения и сопровождается разрушением иммунной системы.

Как и другие заболевания, вирус иммунодефицита человека лучше предупредить, чем потом лечить. Ведь на данный момент, к сожалению, не изобретено лекарство от этой болезни, позволяющее излечиться полностью. Поэтому важно знать все существующие способы и основные меры профилактики заражения ВИЧ-инфекцией.

Как передается ВИЧ?

Есть три пути заражения ВИЧ-инфекцией:
1.  Половой путь, незащищенный (без презерватива) сексуальный контакт может привести к заражению ВИЧ.
2. Парентеральный путь, через кровь (совместное использование нестерильных шприцов для инъекций наркотика, пользование чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, при нанесении татуировок, пирсинга нестерильными инструментами)
3. Вертикальный путь, от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и при кормлении грудью)

Сегодня у ВИЧ-положительных женщин высока вероятность рождения здорового ребенка, а риск передачи ВИЧ от матери малышу можно значительно снизить и даже свести к нулю, если получать необходимое профилактическое лечение во время беременности и в послеродовой период, а также использовать искусственное вскармливание.

Только четыре биологические жидкости человека содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения:
•   кровь
•   влагалищный секрет
•   сперма
•    грудное молоко.

ВИЧ не передается в быту. Вирус иммунодефицита – очень неустойчив, он живет только в организме человека и быстро погибает во внешней среде. Поэтому невозможно заразиться ВИЧ в бассейне, при занятиях спортом, а также через укус

насекомого или общение с животными. Важно знать и помнить о том, что слюна, пот, слезы, и прочие биологические жидкости ВИЧ-положительного (кроме крови, спермы, влагалищного секрета, грудного молока) не представляют опасности. Вирус может там находиться, но в очень незначительном количестве.

 

Методы предупреждения ВИЧ.
•    Сохранение верности одному половому партнёру и отказ от случайных половых связей.
•    Отказ от многочисленных половых связей и от связей со случайными партнёрами.
•  Использование презервативов при каждом половом акте. Презерватив позволяет снизить риск заражения ВИЧ, инфекциями, передаваемыми половом путём, и незапланированной беременности.
•   Отказ от употребления наркотиков.
•   Использование одноразового инъекционного оборудования.
•    Обследование на ВИЧ.

Как можно обнаружить ВИЧ?
На сегодняшний день самым распространенным способом узнать, инфицирован ли человек ВИЧ, является тест на наличие антител к вирусу иммунодефицита. Антитела - это специальные белки, которые вырабатываются в организме в ответ на проникновение вируса. Положительный результат теста означает, что у человека обнаружены антитела к ВИЧ. Это дает основание полагать, что человек ВИЧ- инфицирован. Отрицательный результат теста означает, что антитела к ВИЧ не обнаружены.
Тест может дать отрицательный результат, если:
•   Человек не инфицирован ВИЧ
•  Человек инфицирован ВИЧ, но организм еще не выработал достаточное количество антител к вирусу (так называемый «период окна»)
Что такое «период окна»? Организму требуется от 2 недель до 3 месяцев, чтобы выработать антитела в количестве, достаточном для их обнаружения тест-системой. Этот отрезок времени получил название «период окна». Тестирование в этот период может дать отрицательный результат, поэтому через 3-6 месяцев следует повторить анализ. В «период окна» кровь, сперма, вагинальные выделения и грудное молоко инфицированного человека уже содержат достаточное количество вируса для заражения других людей.
Где можно пройти тестирование?
Каждый житель Российской Федерации имеет право на бесплатное тестирование на ВИЧ.

Перед и после проведения  тестирования на ВИЧ обязательно проводится  до - и послетестовое  консультирования по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Тестирование на ВИЧ  можно пройти: в поликлинике по месту жительства, или в центре СПИД в г. Горно-Алтайске (ул. Шоссейная,  38).

В случае выявления ВИЧ – инфекции, вся медицинская помощь оказывается БЕСПЛАТНО.

Призываем жителей Республики Алтай , будьте  благоразумны, берегите свое здоровье и здоровье ваших детей.