Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Республике Алтай PDF Печать

В Республике Алтай сохраняется стабильная эпидемиологическая обстановка. Заболеваемость гриппом и ОРВИ на неэпидемическом уровне, ниже   эпидемического порога на 50,5 %. За 44 неделю (31.10.2016  по 06.11.2016) зарегистрировано 499 случаев заболеваемости ОРВИ, в том числе 372 ребенка до 14 лет. Госпитализировано с диагнозом ОРВИ 12 человек, среди них 1 взрослый, остальные дети – до 14 лет.

По результатам лабораторного мониторинга за прошедшую неделю выделялись вирусы не гриппозной этиологии. На вирусы гриппа и ОРВИ обследовано 23 человека, выделен 1 РНК Риновируса.

Республика Алтай успешно завершила прививочную кампанию против гриппа. Всего в регионе привито против гриппа 86346 человек, что составило 40,4% от численности населения республики.  В рамках Национального календаря профилактических прививок привито против гриппа всего 84500 человек (100% от плана), в том числе 36000 детей и 48500 взрослых (в том числе медицинских работников 6000 человек, работников образовательных учреждений 8500 человек, взрослых старше 60 лет 15500 человек, детей, посещающих ДДУ 7640, учащихся с 1 по 11 классы 23600, представителей других групп риска, в том числе студентов 23260). За счет средств работодателей и собственных средств граждан привито 1846 человек. Иммунизация 40,4 % населения Республики Алтай позволит создать коллективный иммунитет и  значительно снизить количество заболевших в эпидсезоне 2016-2017 гг., т.к. ранее в регионе прививками охватывалось  30-31% населения.

Несмотря на то, что подъем заболеваемости в регионе еще не начался, советуем всем жителям республики начать готовиться к сезону с помощью неспецифических методов профилактики. Для снижения риска простудиться рекомендуется укреплять иммунную систему. Этому способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания,   особенно это касается детей.  Не следует пренебрегать такими  мерами,  как  прием витаминов, микроэлементов. Посоветуйтесь с врачом для выбора наиболее подходящих вам средств. В ежедневном меню обязательно должны быть овощи и фрукты, ягодные отвары, настои, чаи, кисели.

Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

Обращаем внимание родителей, что при появлении признаков ОРВИ у ребенка, даже в легкой форме, не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным. Вызывайте врача и начинайте лечение!

Берегите себя и будьте здоровы!