Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Предупредить заболеваемость детей! PDF Печать

В г.Горно-Алтайске  регистрируется высокая заболеваемость населения острыми кишечными инфекциями (ОКИ). По итогам  9 месяцев 2016 года   заболеваемость острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ) в республиканской столице  превысила республиканский показатель в 1,6 раза  и составила 812,1 (506 случаев),  практически  50% от всей заболеваемости ОКИ по республике. Еженедельно регистрируется 20—25 случаев гастроэнтеритов различной этиологии, преимущественно вирусной этиологии  (рота-, аденовирусы). При  этом  60 % заболевших – дети.

В целях выработки мер по снижению заболеваемости острыми кишечными инфекциями в столице региона на прошедшей неделе по инициативе Роспотребнадзора по Республике Алтай проблему обсудили на совещании в управлении  образования г. Горно-Алтайска с участием  с заведующих детскими садами.

Представитель Роспотребнадзора по Республике Алтай Светлана Сбитнева обозначила основные  задачи муниципалитета по обсуждаемому вопросу.

Отмечено, что высокая заболеваемость среди населения города не исключает возможность заноса инфекции в детские организованные коллективы  при ненадлежащем контроле при приеме детей в образовательные учреждения (проведении утреннего фильтра).  Кроме того, представитель Роспотребнадзора акцентировала внимание участников совещания на неукплектованность детских дошкольным учреждений необходимым количеством персонала. В связи с произошедшим  в 2015-16 годах переуплотнением групп в детских садах, количество детей в группах достигает 37-40 человек, при этом обслуживают их 1 воспитатель и 1 няня. Светлана Сбитнева напомнила представителям администрации муниципалитета, что согласно  требований  ст. 9.,  п 1.,  п.п.3 Федерального закона Российской Федерации №273-ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится: создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.

В ходе совещания также рассмотрены вопросы профилактики гриппа и ОРВИ в общеобразовательных и детских организованных коллективах, проблемы иммунизации населения в г. Горно-Алтайске, вопросы профилактики  педикулеза.

По итогам обсуждения вопросов администрации муниципалитета предложено обеспечить контроль соблюдения санитарного законодательства при организации режима работы дошкольных, школьных образовательных организаций принять меры по укомплектованию дошкольных  образовательных организаций квалифицированным персоналом.

Руководителям образовательных учреждений  рекомендовано обеспечить контроль  за допуском в образовательное учреждение  детей (проведение утреннего фильтра, опрос родителей, термометрия), за организацией питания, за организацией и проведением в установленном порядке профилактической дезинфекции (игрушки, посуда, санузлы),  за соблюдением детьми и сотрудниками правил личной гигиены.

Кроме этого, в целях профилактики  распространения заболеваемости ОРВИ  в образовательных учреждениях руководителям организаций рекомендовано усилить дезинфекционный режим, своевременно принимать меры по закрытию классов и школ при отсутствии на занятиях более 20 % детей по причине заболевания ОРВИ.