Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Грипп лишь того не победит, кто от него уже привит! PDF Печать

На прошедшей неделе под председательством Главного федерального инспектора состоялось заседание рабочей группы по контролю за реализацией Указов Президента России. По предложению главного государственного санитарного врача региона Леонида  Щучинова рассмотрен вопрос об итогах иммунизации сотрудников федеральных структур функционирующих на территории региона. Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», Постановление Правительства РФ №294 от 15.04.14г. принятое в развитие Указа и утвердившее государственную программу «Развитие здравоохранения России» обязывают руководителей  органов власти  заниматься профилактикой заболеваний, формированием здорового образа жизни в коллективах. Кроме этого, в  программе ставится задача снижения уровня распространенности инфекционных болезней, профилактика которых осуществляется посредством проведения иммунизации населения. Обязывает руководителей организаций, учреждений, ведомств заниматься охраной здоровья своих подчиненных и  Федеральный закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан РФ» в ст.12, указывается  на необходимость осуществления мероприятий по предупреждению заболеваний, а в ст.30 прямо говорится, что профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, медицинскими организациями путем реализации иммунопрофилактики инфекционных болезней. Многие руководители федеральных структур получили отрицательную оценку  деятельности от Главного федерального инспектора, т.к. не проявили должной заботы о здоровье работающих в вверенных коллективах, не организовали лекций, не убеждали о необходимости прививок, своим примером не призвали к заботе о здоровье, проигнорировали обращение Главы региона о необходимости вакцинации.

Напомним, что по оценкам ВОЗ в мире ежегодно умирают от гриппа от 250 до 500 тысяч человек. По итогам прошлого сезона в РФ от этого заболевания умерло более 500 человек, и погибшие были трудоспособного возраста, не привитыми против гриппа. В Республике Алтай все 80 заболевших гриппом зимной-весной 2016 года, у которых лабораторно подтверждено заболевание гриппа, были непривитыми!

Прививки являются основным экономически оправданным методом эффективной борьбы с гриппом. Так как в регионе ежегодно прививки получают  более 30% населения,  уже на протяжении десяти лет на удается избегать  летальных исходов от этого заболевания. Даже если привитый человек заболевает, грипп протекает легче и без серьезных осложнений. Поэтому Постановлением №14 от 13.07.16 года «О мероприятиях по профилактике гриппа и ОРЗ в эпидсезоне 2016-2017 годов в Республике Алтай» главный государственный санитарный врач региона   рекомендовал руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы организовать вакцинацию сотрудников против гриппа.

Особенностью подготовки региона к сезону нынешнего года является то, что для большей гарантии от эпидосложнений, решено привить не менее 40% проживающего населения. Так как доза вакцин от гриппа стоит от 250 до 300 рублей, многие организации в прежние годы не могли изыскать средства на прививки своих сотрудников, в текущем году Глава республики Александр Бердников обратился к министру здравоохранения РФ с просьбой о выделении региону 84500 доз противогриппозной вакцины, убедил министра и в республику поступило необходимое количество вакцины ( в прежние годы нам выделяли на 20 000 доз меньше!). С 23 августа был дан старт иммунизации против гриппа. Земляки видели, как под телекамеры прививались первые лица республики, ветераны, министр здравоохранения, главы муниципалитетов, известные спортсмены, общественники. Каждую неделю под руководством санитарного врача региона проходили штабы по иммунизации, проверена 81 медицинская организация на соблюдение правил вакцинации, хранения иммунобиологического материала, ведения медицинской документации.

С задачей привить население до холодов, до подъема уровня респираторной заболеваемости в регионе справились к 18 октября, первыми в Сибири, первыми в России. Как справедливо заметил Главный федеральный инспектор, медработники своим примером показали, что только вакцинация защитит от гриппа, так из 1351 работающего в ресбольнице привились 1339 человек, другие лечебно-профилактические организации, Роспотребнадзор -  100%, практически все сотрудники привиты в службе исполнения наказания,  Управлении ФСБ (95,7 %), МВД (100 %), Национальном банке,  Бюро медико-социальной экспертизы (91,5 %), Транспортной инспекции (100 %),  Пенсионном фонде города (93,9%), больше половины работающих привили Фонде социального страхования (привиты 64,5 %), в ГАГУ (61,1 % студентов и преподавателей), в а вот ряд руководителей федеральных структур не справились с задачей, не защитили своих работников от надвигающейся опасности гриппа. Так, не позаботились о своем здоровье  руководители и сотрудники Управления Федерального казначейства (из 116 сотрудников привиты лишь 10 человек), налоговой службы (41 из 322), службы судебных приставов (привиты 55 из 319 работающих), Аэропорта  Горно-Алтайска (привиты 10,6 % сотрудников), почты (107 из 651), Пенсионного фонда в Майминском районе (51,6 % привиты), отделении Сбербанка 8558 (привиты 30 % сотрудников), Управлении МЧС (40,3 % привитых), Военкомата РА (привиты 40 %), ГТРК "Горный Алтай" (51,5 % сотрудников  привиты) и т.д. Надеемся, что предстоящий эпидсезон заболеваемости ОРВИ и гриппа не повлияет на работу указанных служб и рекомендуем всем непривитым жителям региона поставить прививку до наступления холодов,  и не пренебрегать средствами неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа. Все, кто любит и уважает себя и своих близких, забоится о здоровье и о своем бюджете понимают: грипп лишь того не победит, кто от него уже привит!