Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Посещая стоматолога… PDF Печать

 

 

Рано или поздно перед каждым из нас встает вопрос: «Где лечить зубы?». Возможность выбора в настоящее время есть – идти в государственную стоматологическую поликлинику или же в частный стоматологический кабинет.

Что бы Вы не выбрали, помните, что безопасность стоматологического лечения напрямую зависит от соблюдения санитарно-противоэпидемического режима. Ведь при посещении стоматолога пациенты не проходят предварительные обследования на наличие инфекционных заболеваний. А значит при нарушении в стоматологическом кабинете правил асептики и антисептики, и в условиях значительного числа носителей инфекционных заболеваний, в том числе вирусных гепатитов, ВИЧ, вместе с запломбированным зубом можно получить «в подарок», например, вирусный гепатит В.

Поэтому предварительно поинтересуйтесь, есть ли у выбранного Вами стоматологического учреждения лицензия на осуществление услуг. Наличие лицензии означает, что осуществляемая деятельность разрешена государственными органами. При выдаче лицензии государственным лицензирующим органом проверяется и соответствие занимаемого помещения, используемого оборудования заявленным видам услуг. И отвечает ли оно всем необходимым санитарным требованиям.

С пациентом обязательно должен заключаться письменный договор на оказание платных медицинских услуг, отражающий условия, сроки получения медицинских услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон. Следует внимательно знакомиться с условиями договора, а если Вам вообще не предложили заключить такой договор, то следует насторожиться…

Кроме того, каждому потенциальному пациенту стоматологического учреждения неплохо запомнить несколько элементарных правил противоэпидемического режима:

В первую очередь обратите внимание на санитарно-гигиеническое состояние стоматологического кабинета. Проще говоря – на чистоту помещения.

Манипуляции стоматолог должен проводить в перчатках и маске. Смена перчаток проводится после работы с каждым пациентом.

Для лечения каждого пациента используются индивидуальные нагрудная салфетка, стакан для ополаскивания рта водой, стерильный стоматологический набор инструментов, который подается со стерильного стола или ультрафиолетовой камеры при пациенте и используется только для него.

После каждого пациента должна проводиться дезинфекция поверхностей предметов, находящихся в зоне лечения: подголовника и подлокотников стоматологического кресла, плевательницы, светильника, столика для инструментов. Так что, если Вам предложили занять стоматологическое кресло сразу после предыдущего пациента, то повод отказаться от услуг в этом кабинете вполне уважителен.

Для дезинфекции воздуха в кабинете должен быть установлен ультрафиолетовый облучатель.

Для соблюдения противоэпидемического режима врач должен работать в сопровождении среднего медперсонала, который обрабатывает рабочие места, проводит дезинфекцию кабинета, стерилизует инструменты.

Конечно, вышеперечисленное – это далеко не весь перечень требований к противоэпидемическому режиму. Но нарушение даже одного из этих правил уже говорит о том, что в этой стоматологической организации есть проблемы с отношением персонала к обеспечению инфекционной безопасности.

Подводя итог, нужно сказать, что выбирать Вам, но доверять следует такому лечебному учреждению, которое не жалеет средств для того, чтобы обеспечить безопасность своих пациентов. А в случае нарушения Ваших прав Вы всегда можете обратиться с письменным заявлением в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. Крепкого здоровья Вам и берегите себя.