Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О решении сессии районного Совета депутатов Кош-Агачского районного Совета депутатов по профилактике чумы PDF Печать

14.10.2016 г.  на сессии районного Совета депутатов Кош-Агачского района по инициативе Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай рассмотрен  вопрос «О проведении профилактических мероприятий в Кош-Агачском районе».

Главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов принял участие в сессии районного Совета депутатов и предложил депутатам проект решения  по указанному вопросу.

Значительная территория района является природным очагом чумы. В 2014-2016 годах исследованиями установлено. что  площадь природного увеличилась, а среди  диких грызунов наблюдается эпизоотия чумы. В текущем сезоне лабораторией ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» в образцах, отобранных на территории природного очага чумы, выявлено 65  штаммов чумного микроба, отнесённого по биохимическим свойствам к основному подвиду. Результаты исследований указывают на широкое распространение чумы среди сурков. Переносчиками возбудителя инфекции являются блохи, живущие на  этих грызунах.

На протяжении трех лет в Кош-Агачском районе регистрируются единичные случаи заболевания человека чумой. В  июле 2016 года из-за  беспечности взрослых чумой заболел ребенок. Лишь компетентность и оперативность медицинских работников позволили не допустить распространения особо опасного заболевания среди жителей района и сохранить жизнь заболевшему мальчику и его близким. На локализацию и ликвидацию очага чумы  в 2016 году затрачено 3,5 млн.рублей, которые могли быть вложены в развитие Кош-Агачского района.

Практика показывает, что наиболее опасной является охота на сурков, так как разделка зараженного животного несет угрозу здоровью и жизни людей. Опасности подвергаются также животноводы и гости стоянок, находящихся на эпизоотических участках, поскольку для заражения чумой достаточно одного укуса блохи, жившей на зараженном животном. Главным государственным санитарным врачом по Республике Алтай были предложены дальнейшие меры по профилактике чумы среди населения района, которые вошли в основу принятого на сессии Решения.

Учитывая  большую важность проведения профилактики против особо опасного заболевания в очаге, депутаты приняли Обращение к жителям района.