Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по лихорадке Денге в мире PDF Печать

 

Осенью наши граждане, стремясь продлить лето,  часто выезжают в тропические страны, не догадываясь об опасностях, которые сопряжены с таким отдыхом. В частности, в Юго-Восточной Азии  и Америке (в тропическом поясе) высок риск заражения лихорадкой Денге.

За последние годы в Российской Федерации завозные случаи лихорадки Денге регистрировались в 2012 году – 63 случая, в 2013 году – 170, в 2014 году– 105 случаев, в 2015 году – 136, за 8 месяцев 2016 года – более 100. Заражение происходило при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов. Наибольшее количество заболевших выявлено в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, в Новосибирской области и Хабаровском крае. Завозной случай этой лихорадки был зарегистрирован и в Республике Алтай 2 года назад, когда заболела туристка, выезжавшая в Таиланд.

Ситуация в мире по лихорадке Денге остается напряженной и в настоящее время. В 2016 году во Вьетнаме зарегистрирован подъем заболеваемости лихорадкой Денге. Количество пострадавших составило более 50 тыс. человек. Только в городе Хошимин, который располагается на юге страны, насчитывается более 11 тыс. заболевших, что на 35% превышает численность заболевших в 2015 году. За сентябрь 2016 года на юге страны было зарегистрировано 3 тыс. заболевших лихорадкой Денге.

Страны, неблагополучные по лихорадке Денге

Лихорадка Денге – вирусная инфекция, передающаяся при укусах комаров Aedes aegypti. Симптомами являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов и может явиться причиной смерти.

Главный виновник – комар

 

В целях профилактики лихорадки Денге необходимо:

• использовать индивидуальные средства защиты, такие как: оконные противомоскитные сетки, пологи, одежда с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы, аэрозоли против комаров;

• после возвращения при повышении температуры следует информировать врача о факте пребывания в стране с тропическим климатом.