Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
На Координационном совете по борьбе с ВИЧ-инфекцией обсудили мероприятия по профилактике заболевания PDF Печать

В Министерстве здравоохранения региона прошло заседание Координационного совета по борьбе с ВИЧ-инфекцией, в ходе которого его частники   рассмотрели вопросы реализации профилактических мероприятий по ВИЧ-инфекции на территории региона.

Присутствовавшая на совещании представитель Роспотребнадзора по Республике Алтай Светлана Сбитнева в своем выступлении  отметила сохраняющееся на территории региона  неблагополучие по ВИЧ-инфекции.  Общее число выявленных случаев ВИЧ-инфекции на 01.10.2016 года достигло 662 человека. Показатель распространенности ВИЧ-инфекции среди населения Республики Алтай  составил 309,8 на 100 тыс. населения.

В 2016 году вновь выявлено 88 случаев ВИЧ-инфекции, в то время как за аналогичный период 2013 года – 74, что выше на 19%.

Половой путь передачи ВИЧ-инфекции сохраняется ведущим в целом по республике, составляя 62,5%.

На диспансерном учете на 01.10.2016 состоит 465 ВИЧ–инфицированных, охвачено диспансерным осмотром  97,6%. В 2016 году в Республике Алтай показатель охвата антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных пациентов, нуждающихся в лечении, составил 95,5%.

На начало октября 2016 года, прошли флюорографическое обследование 359 (96,5%) пациентов. Кроме того, для ВИЧ-инфицированных пациентов проводится химиопрофилактика противотуберкулёзными препаратами с целью снижения риска развития туберкулёза в результате заражения или реактивации латентной туберкулезной инфекции.

В текущем году туберкулёз вновь выявлен у 4 ВИЧ-позитивных. Одним из тревожных фактов является смертность  больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, В 2016 году умерло 12  ВИЧ-инфицированных пациентов, из них  от туберкулеза сочетанным с ВИЧ – 4 пациентов.

О социальном партнёрстве в реализации профилактических проектов по ВИЧ/СПИД среди работающего населения рассказала специалист по социальной работе БУЗ РА «ЦПБС» Татьяна Базарова. Она сообщила, что за 9 месяцев текущего года проведен комплекс мероприятий, посвящённых проблемам ВИЧ/СПИД, ориентированных, в частности, на трудящихся граждан - консультирование, лекции, сюжеты и публикации в СМИ. Активная работа в этом направлении проводится совместно Министерством труда, социального развития и занятости населения РА.

Говоря о работе с трудовыми мигрантами, выступающая отметила, что языковой барьер и низкий уровень санитарной культуры требует особого внимания к данной группе людей. Прибывая в республику мигранты проходят необходимое обследование в БУЗ РА «ЦПБС», также для них выпускаются тематические листовки и буклеты по ВИЧ-инфекции и гепатитам на русском, узбекском и киргизском языках.

Участники совещания заключили, что информация о ВИЧ/СПИДе должна распространяться во всех слоях населения, чтобы люди знали о тех последствиях, которое несёт это заболевание и способах защиты от него.

По итогам рассмотрения вопроса  намечены общие задачи по обеспечению контроля за охватом населения профилактическими программами, лечением, диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных, включающем в себя  активизацию работы в области профилактики, совершенствование методов диспансеризации. Решено усилить межведомственное взаимодействие при совместной курации пациентов с сочетанной патологией ВИЧ+туберкулез по вопросам приверженности к диспансерному наблюдению и получению АРТ, улучшению качества и доступности медицинской помощи.