Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в Майминском районе PDF Печать

 

 

На очередном заседании СПК Майминского района, состоявшемся 6 октября 2016 года, рассматривались вопросы питания школьников и обсуждались результаты прошедшего месячника по борьбе с чесоткой и педикулезом.

Вопрос об условиях организации питания школьников Майминского района был поднят не случайно: недавно в Управление Роспотребнадзора по РА поступило 5 обращений от родителей о несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований при приготовлении пищи на пищеблоке МБОУ «Майминская средняя общеобразовательная школа №3 им. В.Ф.Хохолкова.  В ходе административного расследования в отношении ИП Малчиновой Л.К., оказывающей услуги по организации горячего питания в образовательных учреждениях, выявлены  грубые нарушения обязательных требований санитарного законодательства в организации питания детей, вследствие халатности персонала и отсутствии контроля за работой пищеблока. Так, не обеспечено раздельное хранение сырых и готовых продуктов. Допущено хранение сметаны неизвестного происхождения без наличия документов, подтверждающих качество и безопасность. Допущено хранение готового блюда не на плите более двух часов с момента изготовления,  поддержание температуры готового блюда не обеспечено. В питании детей употреблялась колбаса, в состав которой входят запрещенные детям ингредиенты: коллагенсодержащее сырье из мяса птицы, шкура свиная, усилители вкуса,  острые приправы. В столовой не было технологических карт на блюда для свободной продажи, реализуются кондитерские изделия с кремом, начинки для пиццы с неизвестной датой изготовления хранятся при комнатной температуре. Фактический рацион питания не соответствует цикличному меню: в питании детей отсутствуют кисломолочные напитки, фрукты, соки.  Помещения пищеблока не содержатся в чистоте: в складе для продуктов скопления сора, допущено наличие мух на пищеблоке. Из 10 смывов на микробиологические исследования на пищеблоке  в 4 обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Кроме того, на СПК были обсуждены нарушения, выявленные в других школах района.

В ходе обсуждения второго вопроса, Санитарно-противоэпидемическая комиссия Майминского района,  проанализировав результаты сентябрьского месячника и сведения по заболеваемости эктопаразитозами в детских организованных коллективах и учебных заведениях,  установила, что эпидемиологическая ситуация остается напряженной: показатель заболеваемости педикулезом жителей района с 2011 по 2015 гг. вырос в 3 раза (с 38,2, до 116,2 на 100 тыс. нас.), а чесоткой в 1,7 раза (с 13,9 до 23,3 на 100 тыс. нас.). При этом заболеваемость педикулезом в 3 раза превышает республиканский показатель. Тенденция сохраняется и в 2016 году: показатель заболеваемости педикулезом за 9 месяцев по Майминскому району составил 125,3 на 100 тыс. населения, а по Республике Алтай – 41,6 на 100 тыс. населения. Особенно неблагополучны по педикулезу школьные коллективы. В последние годы отмечалась групповая заболеваемость педикулезом в Майминской СОШ №1 (в 2013, 2014 и 2015 годах), СОШ №2 (в 2013 и  2015 годах), а также в Майминской СОШ №3 (где в феврале 2016 года было выявлено 13 больных, а в сентябре 2016 года – 5 больных педикулезом). Из положительных моментов следует отметить работу фельдшеров школ: все случаи педикулеза среди школьников в 2015-2016 годах были выявлены активно. Учитывая, что занос эктопаразитозов в детскин коллективы происходит из неблагополучных семейных очагов, актуальной мерой является активная профилактическая работа с населением, особенно с родителями детей, посещающих детские сады и школы.