Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Республике Алтай и ходе иммунизации против гриппа PDF Печать

В настоящий момент в Республике Алтай заболеваемость гриппом и ОРВИ сохраняется на  неэпидемическом уровне. Фактическая заболеваемость ОРВИ за прошедшую  неделю составила  844 случая, что ниже эпид.порога на -20,2%. Госпитализированы с признаками ОРВИ 18 детей. В основном болеют дети от 0 до 2-х лет.

За прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 12 случаев внебольничной пневмонии.

За сентябрь 2016 года на вирусы гриппа и ОРВИ обследовано 49 человек  (489  исследований). По удельному весу в структуре  ОРВИ  ведущая роль принадлежит Риновирусам –90,9% (10 сл), бокавирусам – 9,1% (1 сл). Случаев гриппа пока не зарегистрировано.

Период, когда заболеваемость ОРВИ находится еще на неэпидемичесмком уровне, и первые морозы еще не начались, является наиболее благоприятным для  получения прививки против гриппа. На 03.10.2016 года за счет федерального бюджета привито 35148 человек (от плана 41,6%), в том числе медицинских работников 4994 человека, работников образовательных учреждений 5915 человек, взрослых старше 60 лет 6206 человек, детей, посещающих ДДУ 4126, учащихся с 1 по 11 классы 4531, населения других групп риска, в том числе студентов -  9376.

За счет средств работодателей  и личных средств граждан привито 880 человек.  Таким образом, всего в регионе  привито против гриппа 36028 человек, что составляет 16,9% от численности населения республики. Осложнений и необычных реакций после прививок  не зарегистрировано.

В рамках Национального календаря профилактических прививок в Республике Алтай запланировано привить всего 84500 человек, в том числе 36000 детей и 48500 взрослых.

В кампанию иммунизации против гриппа в настоящее время вовлечены все средства массовой информации, все организации, учреждения и предприятия региона. Две недели назад  Глава Республики Алтай Александр  Бердников на заседании Правительства Республики Алтай в присутствии средств массовой информации призвал всех представителей органов власти, руководителей учреждений, предприятий и организаций принять меры по иммунизации сотрудников, для предупреждения  потерь в период эпидемии. Вопросы важности вакцинации обсуждены в сентябре на всех уровнях власти, на видео-совещаниях с главами муниципалитетов, многие из которых личным примером, сделав прививку на показали свою приверженность здоровому образу.

Уважаемые жители Республики Алтай! Если вы еще не получили прививку против гриппа, сделайте это как можно быстрее! Не отказывайтесь от прививки детям! Прививка позволит избежать тяжелого течения заболевания, предупредит финансовые расходы на лечение, позволит сохранить здоровье и бодрость в период холодов!

Проведение прививок против гриппа рекомендуется всем гражданам, в первую очередь иммунизация необходима лицам, относящимся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании:

  • всем детям с 6 месяцев, школьникам, учащимся профессиональных образовательных организаций и студентам образовательных организаций высшего образования,
  • лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением,
  • лицам старше 60 лет,
  • лицам, подлежащим призыву на военную службу,
  • беременным женщинам,
  • отдельным работникам, имеющим профессиональный риск заражения (работники транспорта, коммунальной сферы и других сфер обслуживания).

Работники медицинских и образовательных организаций должны быть привиты в обязательном порядке по причине высокого риска распространения гриппа в организованных коллективах.

Сделайте прививку и будьте здоровы!