Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Малярия – угроза существует PDF Печать

 

 

Малярия известна очень давно. В художественной литературе есть немало описаний этой болезни, в том числе поэтических. Так, например, описывает признаки болезни (регулярные малярийные приступы) арабский поэт Аль-Мутанабби (915-965 гг.):

МАЛЯРИЯ

 

Моя земная спутница стыдлива;

Лишь по ночам стучится в дверь мою.

И я ей открываю торопливо

И одеяло гостье подаю.

Но ей не в радость это подношенье;

Ей нужен я: вся плоть моя и кровь.

Ее удел – доставить мне мученье

И истомить сильнее, чем любовь.

Она уходит только на рассвете,

А я лежу, понять не в силах глаз…

Я не люблю ночные бденья эти,

Но как влюбленный жду свиданья час.

Она всегда точна в своем приходе.

Она верна, как верная жена.

А я мечтаю тайно о свободе:

Мне эта злая верность не нужна.

Как стрелами всё тело поразила,

Неся в судьбу страданье и беду.

Ах, где мне взять решительность и силы,

Чтоб навсегда порвать ее узду?

 

Когда-то малярия была широко распространенной болезнью в России. Регистрировалось заболевание и в Горном Алтае. В 1937 году, например, ею болело 2980  человек! Для борьбы с этой тяжелой инфекцией в 1925 году в Горно-Алтайске была создана малярийная станция, в задачу которой входило выявление и лечение больных малярией, обработка и осушение мест выплода малярийных комаров. К 1960 году болезнь была ликвидирована. История борьбы с малярией служит наглядным примером успехов профилактической медицины в деле ликвидации инфекционных заболеваний.

Однако на Земном шаре есть очень устойчивые очаги малярии – в Африке, Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, откуда возможен завоз малярии. Переносят возбудителя малярии комары, которые в Горном Алтае тоже обитают, поэтому достаточно появление одного больного в теплое время года, чтобы возникла вспышка малярии. Неслучайно этим летом, которое отличалось высокой численностью комаров в Майминском районе, регулярно проводились энтомологические обследования водоемов с последующей их обработкой против личинок комаров (в целом площадь обработок составила 20 га).

 

 

 

В этом водоеме найдены личинки малярийного комара

 

Диагноз «малярия» может быть выставлен только после обнаружения в крови больного малярийных паразитов, поэтому от квалификации лаборанта  порой зависит жизнь больного. В апреле и мае 2016 года в Республике Алтай были проведены предсезонные семинары с врачами ЛПУ «Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика малярии» и практические занятия с лаборантами клинико-диагностических лабораторий с тестированием. Тестирование врачей ЛПУ проводилось по теоретическому тесту (15 вопросов с готовыми вариантами ответов), а лаборантов - по музейным препаратам, изготовленных из крови больных малярией (толстым каплям и тонким мазкам).

Для населения на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай только в сезоне 2016 года были опубликованы статьи: «25 апреля – всемирный день борьбы с малярией», «Обозлившись от жары, в дом примчались комары», «Почему в Майме комаров больше, чем в Горно-Алтайске?» и «Туристам на заметку: малярия, лихорадка денге и лихорадка чикунгунья». На местном телевидении летом выходили сюжеты о защите от комаров, в том числе было рассказано о различных способах защиты садовых емкостей, которые часто становятся местом выплода комаров.

Сезон благополучно закончился, но возможность завоза малярии осталась! Жители Республики Алтай часто «продляют» лето, путешествуя в жаркие страны, где риск заболеть малярией высок: Индию, Таиланд, Вьетнам, Африку. Собираясь за рубеж, надо помнить о малярии: запасаться противокомариными аэрозолями, знать симптомы заболевания и схемы приема противомалярийных препаратов. А туристические фирмы, занимающиеся выездным туризмом, обязаны информировать людей о профилактике опасных болезней, распространенных в тропиках, в том числе о профилактике малярии.

 

Туристам: профилактика малярии

Малярия - инфекционное заболевание, возбудителем которого являются простейшие, которые передаются от больного к здоровому человеку через укусы малярийных комаров. Болезнь наиболее распространена в странах с тропическим климатом. Заболевание часто начинается с недомогания, слабости, разбитости, головной боли, боли в мышцах, суставах, пояснице, сухости во рту. Характерны для малярии периодические (каждые 48 часов или 72 часа) подъемы температуры, сопровождаемые потрясающим ознобом (малярийные приступы). При тяжелом злокачественном течении болезнь может закончиться смертью.

 

Профилактика малярии включает 2 меры: защиту от комаров и профилактическое лечение от малярии во время пребывания в неблагополучной стране.

 

Наиболее распространенным противомалярийным препаратом является делагил (хлорохин), применение которого нужно начинать за неделю до выезда. Доза – 2 таблетки 0,25 г или 1 таблетка 0,5 г в сутки. Препарат принимают 2 дня подряд. В период пребывания в малярийной местности дозу препарата применяют один раз в неделю. Детям препарат назначают согласно с возрастными дозами после консультации с доктором.
В странах, где у возбудителя малярии регистрируется устойчивость к делагилу (хлорохину) используют лариам (мефлохин) или малоприм, которые принимают по одной таблетке каждую неделю до 6 месяцев с последующей сменой препарата на делагил. Детям препарат назначают согласно возрастной дозе после консультации с доктором. 
Защита от укусов комаров должна осуществляться как во время пребывания в помещении, так и вне его. Малярийные комары нападают на человека чаще всего вечером, с наступлением сумерек и ночью. В это время желательно носить плотную одежду, которая бы прикрывала большую часть тела (комбинезоны, одежду с длинными рукавами, длинные брюки и т.п.). Открытые части тела, особенно во время пребывания вне помещения в сумерках, для предупреждения нападения комаров следует смазывать репеллентами в виде кремов, спиртовых растворов, аэрозолей, разрешенных для использования. Репелленты наносят на кожу тонким слоем, избегая попадания их на слизистые оболочки. При необходимости ими же можно пропитать одежду. Продолжительность действия репеллентов зависит от окружающей температуры и влажности – при высоких показаниях – 30-50 минут, при умеренных – до 3-4 часов. Использование репеллентов особенно целесообразно при работе в полевых условиях (джунгли, плантации каучука и др). Смывают репеллент с кожи водой с мылом, при этом механические средства (губки, мочалки и др.) не использовать! Использование репеллентов при травмах и заболеваниях кожи противопоказано!

В сумерки, после захода солнца, желательно находиться в помещении, недосягаемом для комаров, оснащенном кондиционером. Для предупреждения влета комаров в помещение двери и окна должны быть закрыты сеткой. Спать следует под сетчатой завесой, края которой нужно тщательно заправить под матрас. При обнаружении комаров, которые влетели в помещение, их уничтожают механически или с помощью аэрозольных инсектицидов, электрофумигаторов и антимоскитных спиралей. Жилые помещения рекомендуется каждый вечер обрабатывать аэрозолем. После экспозиции инсектицида на протяжении 20-30 минут помещение следует проветрить, не снимая защитных сеток с окон и дверей. Целесообразно также обработать инсектицидами и репеллентами завесы, сетки на дверях и окнах (независимо от наличия кондиционеров). После прибытия домой необходимо немедленно сообщить участковому врачу о Вашей поездке из тропических стран. Использование противомалярийного препарата следует продолжать еще на протяжении 4 недель после выезда из малярийной местности, поскольку в отсутствие химиопрофилактики в этот период существует наибольшая вероятность особо опасной злокачественной формы  малярии - тропической.

В отдельных случаях заболевание малярией может возникнуть в более поздние сроки, даже при использовании противомалярийных препаратов. Поэтому при ЛЮБОМ ПОВЫШЕНИИ температуры, необходимо немедленно обратиться к врачу, сказав ему о пребывании в тропиках, так как малярией можно заболеть на протяжении 3 лет после возвращения домой.

 

Страны, неблагополучные по малярии:

Страны Африки - Кот-д'Ивуар, Нигерия, Камерун, Гана, Либерия, Уганда, Сьерра-Леоне, Эфиопия, Ангола, Бенин, Конго, Судан, Мали, Кения, Экваториальная Гвинея, ЮАР,

Страны Азии - Индия, Индонезия, Вьетнам, Бангладеш, Камбоджа, Шри-Ланка, Филлипины, Лаос, отдальные районы Тайланда, КНР (Хайнань, Юнань), Непал, Пакистан.

Страны Американского континента - Аргентина, Бразилия, Боливия, Венисуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Колумбия, Мексика, Парагвай, Эквадор.

Неблагополучны по малярии также отдельные районы Азербайджана и Таджикистана.