Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Всемирный День Борьбы со СПИД PDF Печать

 

 

Ежегодно 1 декабря 2010 года отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом. В текущем году  Всемирный День Борьбы со СПИДом будет проходить под девизом: «Я пользуюсь своими правами. Остановите СПИД. Выполните обещания»,  подчеркивающий необходимость соблюдения прав ВИЧ-инфицированных на получение сохраняющей жизнь высокоактивной антиретровирусной терапии, доступ населения ко всем необходимым видам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции, повышение толерантности к представителям наиболее уязвимых групп населения, вовлеченных в эпидемию.

Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом.

Хотя предпринимаемые мировым сообществом меры по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции начали приносить ощутимый результат: количество новых ВИЧ-инфицированных стабильно снижается от пикового значения в 3,5 миллиона в 1996 году до 2,7 миллиона в 2008 году, количество людей, инфицированных ВИЧ продолжает расти, что вызвано, с одной стороны - возникновением новых случаев заражения ВИЧ, а с другой - положительным эффектом от антиретровирусной терапии.

Каждый год на двух человек, начинающих лечение приходится пять новых случаев ВИЧ-инфицирования. Более 17,5 миллионов детей в мире потеряли вследствие СПИДа одного, либо обоих родителей.

Ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается сложной.  На 01.10.2010 г.  выявлено  более 568217 ВИЧ-инфекции (в 2009 -507518), из них 4892  ребенка  в возрасте до 15 лет (в 2009 – 4413).

Увеличилось число случаев инфицирования в возрасте 30-40 лет (с 9% в 2000 году до 36,9% в 2009). Указанная возрастная группа, как правило, остается вне действия адресных профилактических программ, проводимых среди работающего населения.

В Республике Алтай в текущем году выявлен 31 случай ВИЧ-инфекции, кумулятивное число ВИЧ-инфицированных составляет – 204 (в 2009 – 165). Все нуждающиеся больные в Республике Алтай получают антиретровирусную терапию. Из вновь выявленных 60% случаев составляет половой путь передачи инфекции.  В октябре 2010 г. выявлен 1 ВИЧ-инфицированный ребенок до 14 лет.

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшемся 19 октября 2010 года, была подчеркнута необходимость наращивания усилий в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и выполнения ранее принятых обязательств и обещаний, сформулированных в Декларации тысячелетия, в их числе:

1.Остановить к 2015 году распространение ВИЧ/СПИДа и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости.

2. Предоставить к 2010 году возможность пройти лечение от ВИЧ-инфекции всем, кто в этом нуждается.

В рамках Всемирного дня  борьбы со СПИДом в республике будет организован комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, особое внимание будет уделено мероприятиям с участием молодежи, как наиболее  уязвимой группы населения.

 

План мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом