Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Ход противоэпидемических мероприятий в Кош-Агачском районе обсудили на очередном заседании Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии PDF Печать

19 июля на очередном заседании Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии в Правительстве региона под председательством вице-премьера Ольги Сафроновой обсудили ход противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очага чумы в Кош-Агачском районе.

Главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов, докладывая по указанному вопросу отметил, что все необходимые мероприятия для предупреждения распространения заболеваемости особо опасной инфекцией в Кош-Агачском районе проводятся в обозначенные сроки и в необходимых объемах согласно принятому плану и решениям санитарно-противоэпидемической комиссии. На 19 июля состояние больного ребенка удовлетворительное, он продолжает принимать  необходимое лечение.

«Сегодня из стационара выписаны 14 контактных пациентов, после завершения профилактического курса лечения и вакцинации непривитых 8 человек», отметил руководитель Роспотребнадзора  по Республике Алтай.

По информации главного врача Кош-Агачской районной больницы на 19 июля прививки от чумы получили 9895 человек (89,7 % от плана). Всего планируется привить 11021 человек. Продолжаются  подворовые обходы в границах очага с целью выявления больных или с подозрением на заболевание, а также с осмотром  холодильников на наличие туш сурков.

Начальник Алтайской проитвочумной станции доложил, что зоогруппами продолжается обследование стоянок, расположенных  в  эпизоотических участках с инструктажами по профилактике чумы, раздачей листовок. Проводится дератизация и дезинсекция.

Сотрудниками филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай в Кош-Агачском районе закончены дератизационные мероприятия в селах Крш-Агач (район аэропорта), Чаган-Узун, Мухор-Тархата, Ортолык.

Председатель Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Татьяна Каширских доложила о начале мероприятий по регулированию численности сурков: «Созданы  три бригады, которые экипированы и обеспечены  всем необходимым». Бригады уже приступили к работе под контролем Комитета.

С целью профилактики и выявления лиц, причастных к незаконной охоте на сурка и досмотра автомобилей, выезжающих со стороны зоны риска в районе сел Мухор - Тархата и Ортолык выставлены два передвижных поста ГИБДД.

Усилен контроль за лицами, въезжающими на территорию РФ из Монголии  на санитарно-карантинном пункте Территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Алтай в Кош-Агачском и Улаганском районе (МАПП «Ташанта»). Только за 19 июля в регион с Монгольской стороны  въехало 308 человек, в том числе 40 детей. Больных не выявлено.

Рассмотрев ход проводимых противоэпидемических Комиссия решила рекомендовать муниципалитету не отменять  запланированных на территории района массовых мероприятий в связи с отсутствием какой-либо угрозы здоровью жителей и гостей района.

По итогам рассмотрения вопроса участники приняли решение, в котором отражены дополнительные  рекомендации, выполнение которых позволит сохранить санитарно-эпидемиологическое благополучия в регионе.

Ситуация продолжает контролироваться  Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай, Главой Республики Алтай,  ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» Роспотребнадзора, главой МО «Кош-Агачский район», Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.