Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Медвежья услуга PDF Печать

 

 

В конце октября текущего года в детском инфекционном отделении Республиканского Центра по борьбе со СПИД  и другими инфекционными заболеваниями находились на лечении 3 детей с клиникой острой кишечной инфекции, подтвержденной лабораторно.

Заражение детей произошло во время нахождения детей в «частном детском саду» под присмотром няни на дому, организованном по объявлению одной из жительниц города, там же находились внуки няни.

В настоящее время при дефиците мест в детских садах, родители вынуждены пользоваться услугами частных нянь, воспитателей на дому. Однако,  зачастую несмотря на то, что в доме чисто, детям выделена посуда и полотенца, все дети ухожены, к каждому ребенку индивидуальный подход,  нарушаются элементарные санитарные требования: не проводится дезинфекция посуды, не составляется меню, чем кормят детей, родители не знают. Текучесть пребывания детей, прием малышей без выяснения их самочувствия, причин длительного отсутствия, способствует заносу и распространению инфекции среди детей.

К сожалению,  специалистам Управления Роспотребнадзора по РА  не представилось возможным в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля  (надзора) и муниципального контроля» провести контрольно-надзорные мероприятия в отношении  гражданки Б, т.к. она  не зарегистрирована на осуществление деятельности  как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Хотелось бы обратиться к тем, кто практикует или собирается практиковать «услугу» няни на дому. Прежде чем брать на себя такую ответственность, подумайте, сможете ли Вы создать соответствующие условия  для пребывания маленьких детей? А если вы все-таки решились на такой вид заработка, вы просто обязаны знать и соблюдать  санитарные правила и нормы.

Уважаемые родители! Будьте бдительны! Прежде чем доверить своего ребенка няне, убедитесь, что ему будут созданы максимально благоприятные условия для пребывания.  Не подвергайте риску здоровье своих детей.