Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Безопасно отдыхаем: про клещей не забываем! PDF Печать

 

Республика Алтай – это не только изумительные по красоте горные ландшафты, но высокоэндемичная территория по инфекциям, переносимым клещами, поэтому комплексной профилактике этих заболеваний уделяется большое внимание.

Роспотребнадзором проводится активная санитарная пропаганда средств индивидуальной защиты от клещей и экстренной профилактике заболеваний, передающихся переносчиками:  течение сезона вышло 11 телесюжетов, 9 радиосюжетов, опубликовано 34 статьи, прочитано 2002 лекции населению, выставлено  276 аншлагов «Осторожно: клещи!».

Используются нестандартные подходы к санитарно-просветительной работе. Так, в школах перед летними каникулами не только проведены лекции о личной защите от клещей, но и организованы конкурсы плакатов и сочинений. Дети к теме подошли с душой, написав о личном опыте встреч с клещами: кто-то впервые увидел их на животных, кто-то испытал на себе удаление присосавшегося переносчика…

В этом году было выпущено для населения 9000 листовок «Там, где водятся клещи, приключений не ищи», которые вывешены в медицинских учреждениях, школах, турбазах, лагерях, учреждениях, на автобусных остановках. Ввиду того, что от клещей страдают не только жители Республики Алтай, но и многочисленные гости, число которых ежегодно достигает 1,5-2 миллионов, в мае и июне (в выходные и праздничные дни) была организована раздача листовок на границе Республики Алтай, а в селе Майма (первое село, куда въезжают туристы) выставлен баннер.

Одной из действенных мер является уничтожение клещей в природе. На сегодня обработано против клещей 520 га: территории турбаз, летних оздоровительных лагерей, детских площадок, популярных мест отдыха.

Работаем в тесном контакте с Прокуратурой Республики Алтай

По обращению Роспотребнадзора в Прокуратуру Республики Алтай работниками прокуратуры была проверена деятельность органов местного самоуправления по организации мероприятий, снижающих риски заболеваний населения клещевыми инфекциями. В целях устранения выявленных нарушений городским и районными прокурорами было внесено 19 представлений. В основном нарушения касались акарицидных обработок парковых зон, детских игровых площадок, стадионов, мест отдыха граждан в Чкмальском, Усть-Коксинском и Турочакском районах. В Горно-Алтайске, где на тропе здоровья (гора «Комсомолка») зарегистрировано уже 14 случаев присасывания клещей, прокурором города вынесено представление о недостаточном объеме акарицидных обработок (обработана только часть тропы – у подножья горы). Устранение нарушений находится на контроле горрайпрокуроров.

Чтоб не заразится – не дай клещу напиться!

И всё-таки, несмотря на проводимые меры, напоминаем: Ваше здоровье – в Ваших руках. Основное правило защиты от переносчиков клещевого энцефалита – это аэрозоли «ДЭТА» и «Гардекс», которыми обрабатывается одежда и обувь, а также постоянная бдительность – необходимо осматривать себя, соседа и детей нужно как минимум раз в час (лучше чаще – раз в 15-20 минут, находясь  на природе или даже работая на огородных грядках). Увы, сейчас можно подцепить клеща даже в населенном пункте.

Лучшие аэрозоли против клещей - «ДЭТА» и «Гардекс» с пометкой «Антиклещ». К сожалению, остальные средства против клещей, распространенных в Республике Алтай, работают недостаточно эффективно! Эти аэрозоли действуют на клеща радикально: при контакте с ними у клеща возникает паралич, поэтому он не может присосаться к людям.

Это знать не повредит: козы и энцефалит

Не забывайте также кипятить молоко: в этом сезоне зарегистрировано уже 2 случая клещевого энцефалита, когда заражение людей произошло через сырое козье молоко.