Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещи отступили… Самое время подумать о прививках PDF Печать

 

 

В 2010 году сезон клещевых инфекций начался 17 марта, когда был зафиксирован первый случай присасывания клеща. На сегодняшний день зарегистрировано 2444 случая укусов клещей. Последний – 7 ноября 2010 года, так что говорить о конце сезона еще рано.

В течение всего периода активности клещей вирусологической лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» проводились диагностические исследования клещей на вирус клещевого энцефалита. Всего было исследовано 729  клещей, из них  74 клеща оказались зараженными  вирусом клещевого энцефалита. Вирусофорность (зараженность) составила 10,2%. От людей, пострадавших от укуса клеща, было исследовано 482 клеща - 20 из них положительных (4,1%).

Клещевой сезон 2010 года оказался менее напряженным, чем в прошлом году: и количество пострадавших от укусов клещей было на 800 человек меньше, и число заболевших клещевыми инфекциями уменьшилось на 50 человек. Клещевым энцефалитом в 2010 году переболели 45 человек, клещевым сыпным тифом 95 человек, клещевым боррелиозом – 15 человек.

Анализ показывает, что самый высокий риск заражения клещевым энцефалитом – у жителей Турачакского, Чемальского, Усть-Коксинского, Майминского районов и Горно-Алтайска.

Теперь главная задача эпидемиологов – правильно провести прививочную компанию против клещевого энцефалита, чтобы к следующему - 2011  году большинство жителей были привиты. Большая надежда в этом вопросе возлагается на муниципалитеты, в обязанности которых входит приобретение вакцины для взрослого населения и организация прививок против клещевого энцефалита на местах.