Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Об итогах месячника по борьбе с чесоткой и педикулезом в Республике Алтай PDF Печать

 

Традиционно с 1 сентября по 1 октября 2010 года в Республике Алтай проводился месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом. За этот период было осмотрено на эктопаразитозы 111276 человек, в том числе 28689 детей детских садов, 41686 школьников, 3844 неорганизованных детей, 2398 студентов учебных заведений, 28721 прочих лиц. Кроме того, осматривались все амбулаторные и стационарные больные. В ходе месячника выявлено 43 больных чесоткой и 4 педикулезом. Все больные и контактные в очагах были пролечены, проведена заключительная дезинфекция.

Всего за 9 месяцев 2010 года выявлено 166 больных чесоткой, больных педикулезом - 25 человек. Для сравнения: за аналогичный период 2009 года эти цифры составляли 190 и 29 человек соответственно.

Анализ проведенного мероприятия свидетельствует, что самыми неблагополучными группами населения являются учащиеся средних школ (34,8% всех выявленных больных), на втором месте категория "прочие лица" (30,2%), на третьем - дети, посещающие детские сады (18,6%).

Следует отметить хорошую организацию месячника в Горно-Алтайске, где во всех учебных заведениях в этот период были вывешены санбюллетени, организованы еженедельные осмотры с подключением специалистов республиканского кожвендиспансера, организованы профилактические медицинские осмотры при заселении учащихся и студентов в общежития, проведены санитарно-эпидемические комиссии.

В то же время формальным можно назвать подход к проведению месячника медиков Майминского района, Чойского района (значительно снижен охват населения осмотрами), Турачакского и Улаганского районов, где при осмотрах не выявлено ни одного случая заболевания, хотя по данным ГУЗ РКВД в данных районах отмечается рост заболеваемости.

Несмотря на снижение заболеваемости по сравнению с прошлым годом, необходимо продолжать активную борьбу с данными заболеваниями, так как без соблюдения профилактических мер количество больных может стремительно возрасти!