Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Первая оттепель – первые клещи PDF Печать

 

Еще не сошел снежный покров - обнажились только южные склоны гор и небольшие пригорки, но достаточно было двух теплых дней, чтобы проснулись первые клещи. Энтомологическое обследование, проведенное 27 февраля специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай,  показало, что сезон клещевых инфекций наступил. Клещи уже есть!

 

Вот он, первый клещ 2016 года:

Между тем, проведенная на прошлой неделе рейдовая проверка аптек города Горно-Алтайска и Майминского района, выявила, что противоклещевые аэрозоли есть только в каждой четвертой аптеке – фармацевты к сезону еще не готовы, считая, что заказывать эти средства рано. Однако, уже пора! Причем среди разнообразия аэрозолей надо заказывать те, которые эффективны против клещей, распространенных в Республике Алтай – ДЭТА, Гардекс, Пикник, Тайга. Остальные препараты действуют хуже.

 

Аэрозоли против клещей

У жителей республики аэрозоли должны быть не только дома и на даче, но и в машине. Так как весной и летом следует применять их постоянно. Кстати, ДЭТА, Гардекс, Пикник, Тайга – не только отпугивают, но и убивают клещей. Обрызганная этими средствами одежда обладает защитными свойствами 7-14 дней (пока сохраняется запах).

Сейчас в арсенале защитных средств появились противоклещевые костюмы нового поколения «Биостоп» - со складками-ловушками, обработанными акарицидными средствами, которые выдерживают несколько десятков стирок.

Противоклещевые костюмы – незаменимая вещь для лесников, пожарников, дорожников, чабанов, пастухов и прочих людей, чья трудовая деятельность проходит на природе. Кстати, отвечать за снабжение костюмами и противоклещевыми аэрозолями этих категорий по санитарным правилам должны руководители организаций.

 

Март – это время заключения договоров на наземные обработки против клещей. Турбазы и базы отдыха с круглогодичной деятельностью акарицидные обработки обязаны провести уже в марте (как только сойдет снег), остальные за 7-14 дней до открытия. Муниципалитетам необходимо обработать кладбища (где ежегодно отмечаются десятки покусанных клещами) за две недели до родительского дня, а скверы и парки – в апреле. Кроме того, необходимо уже сейчас подновить аншлаги «Осторожно: клещи!».

 

И еще: если у вас нет прививок против клещевого энцефалита – застрахуйтесь на случай укуса клеща: страховой полис обеспечит бесплатное исследование клеща и бесплатное введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита.