Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О профилактике лептоспироза PDF Печать

 

Лептоспироз, это острая зоонозная природно-очаговая инфекция с преимущественным поражением печени, почек, нервной системы, капилляров, мышц и явлениями интоксикации, сопровождающаяся волнообразной лихорадкой.

Возбудителем заболевания является подвижная спиралевидная бактерия Leptospira interrogans. Лептоспиры — это гидрофилы, поэтому благоприятной средой для них считается повышенная влажность и тепло. Источником инфекции при лептоспирозе являются животные, это могут быть крысы, землеройки, собаки, крупный рогатый скот, свиньи и др. В частности источником желтушного лептоспироза в природе являются крысы, а водной лихорадки - мелкие мышевидные грызуны, а также овцы, козы, свиньи и крупный рогатый скот. Человек, заболевший лептоспирозом, не является источником инфекции.

Заражение человека происходит при  употреблении воды из стоячих водоемов; во время купания, при попадании воды в рот и дыхательные пути; через кожу, если на ней есть ссадины, царапины и другие раны.

Для того чтобы лептоспиры проникли в организм человека, достаточно малейшего повреждения кожи. Поэтому заражение происходит даже при мимолетном контакте с водой, где есть микробы, через конъюнктиву глаз и слизистые оболочки возбудитель тоже легко попадает внутрь. Чаще всего вспышки лептоспироза приходятся на позднее лето и раннюю осень.

Инкубационный период составляет от 2 до 20 дней. Начало заболевания протекает остро. Лептоспироз может протекать в желтушной и безжелтушной форме. Желтушная форма лептоспироза характеризуется волнообразными подъемами температуры, выраженной интоксикацией, поражением мелких кровеносных сосудов, мышечными болями, нарушением работы сердца, печени и почек. Желтушность склер, увеличение печени, селезенки, резкие боли в мышцах появляются на второй-третий день заболевания, через один - два дня резко уменьшается количество выделяемой мочи, нарастает интоксикация. Если своевременно не оказать помощь, больной может погибнуть.

На территории Республики Алтай вспышки заболевания людей лептоспирозом не регистрировались. На территории региона ведется постоянный эпидемиологический и эпизоотологический мониторинг, который подтверждает отсутствие циркуляции возбудителя во внешней среде.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай осуществляется контроль за проведением дератизационных мероприятий на объектах, имеющих особое эпидемиологическое значение. Особое внимание уделяется охране водоёмов от загрязнения, осуществляется контроль за источниками централизованного водоснабжения, а также местами купания людей, водопоя скота и спуском сточных вод в открытые водоемы, имеющие эпидемиологическое значение.

Специалисты Управления Роспотребнадзора напоминают, что для предупреждения заражения лептоспирозом необходимо соблюдать следующие правила:

- не пить воду из неизвестных источников водоснабжения;

- не заглатывать воду при купании; играя в водные виды спорта, помните, что при лептоспирозе опасен даже аэрозоль (водная взвесь, образующаяся при разбрызгивании воды;

- купаться следует только в тех водоемах, где купание разрешено;

- необходимо следить за состоянием здоровья домашних сельскохозяйственных животных, в случае нужды прививать против лептоспироза;

- осуществлять дератизацию своих жилых помещений, построек, домов, садовых участков или других аналогичных территорий средствами, разрешенными для применения населением в быту.

Следование этим простым правилам убережет вас и ваших близких не только от лептоспироза но и от множества других инфекций. При подозрении на заболевание, не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к врачу.