Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Памятка для лиц, совершающих хадж PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай информирует Вас о том, что по данным Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в 2014 году в период с 27 августа по 30 сентября 2014 года будет организован выезд российских паломников, направляющихся на хадж в Королевство Саудовская Аравия.

Планируемая квота для выезжающих на хадж паломников из Российской Федерации составляет 16 400 человек. С 2014 года планируется организовать электронную очередь желающих выехать на хадж.

Министерство здравоохранения Королевства Саудовская Аравия выработало медико-санитарные  правила для сезона Хаджа и Умры 1435 H (2014 г.), которые содержат следующие положения:

-  каждый российский паломник, прибывающий на территорию Королевства Саудовская Аравия, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менингококковой инфекции, которая должна быть сделана не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда  в Королевство Саудовская Аравия. Органы здравоохранения страны, из которой прибывают паломники, должны проконтролировать вакцинацию взрослых и детей от 2-х лет и старше четырехкомпонентной вакциной ACYW;

- каждому паломнику рекомендуется вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж, особенно лицам преклонного возраста, лицам страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца, сахарным диабетом;

- прибывающим на территорию Королевства Саудовская Аравия запрещен ввоз продуктов питания; паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешен ввоз только консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или ввоз продуктов в открывающейся посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути;

- в случае возникновения международных чрезвычайных ситуаций при возникновении заболеваний, предусмотренных  Международными медико-санитарными правилами, в том числе в одном из государств, из которого прибыли паломники, Министерство здравоохранения Королевства Саудовская Аравия обязуется предпринять необходимые меры предосторожности  и проводить мероприятия для борьбы с эпидемиями, координируя свои действия со Всемирной Организацией Здравоохранения с целью недопущения распространения инфекционных болезней среди паломников.

Всю необходимую информацию о хадже и рекомендациях для паломников можно получить на официальном сайте хадж-миссии России           ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).

По данным ВОЗ на 05.05.2014 года общее число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей новым короновирусом (MERS-CoV) в мире составляет 497 случаев, в том числе 131 случай с летальным исходом.

Отмечено значительное расширение циркуляции нового короновируса (MERS-CoV) с момента появления данной инфекции. Как правило, все случаи инфицирования связаны с пребыванием на территории стран Ближнего Востока (Королевство Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Иордания, Кувейт, Египет и др.)

В настоящее время ВОЗ оценивает ситуацию как имеющую серьезное воздействие на здоровье, но не препятствующее международным поездкам.

При большом скоплении людей не исключена возможность инфицирования другими инфекционными болезнями.

Органам управления здравоохранения совместно  с Духовными Управлениями мусульман рекомендовано:

- определить перечень организаций, которые будут заниматься организацией выезда паломников;

- сформировать списки паломников, с учетом включения в состав групп медицинских работников;

- провести инструктажи с паломниками по профилактике инфекционных заболеваний во время совершения хаджа;

- обеспечить паломников памятками по профилактике инфекционных заболеваний, средствами индивидуальной защиты (респираторами);

-  рассчитать потребности в вакцине «Менцевакс ACYW», определить порядок закупки и доставки вакцин,  определить перечень кабинетов иммунопрофилактики, где будут организованы прививки паломникам.