Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О профилактике холеры PDF Печать

За последние годы в Республике Алтай возросли масштабы развития туристического бизнеса. В летний период увеличивается поток туристов из ближайших регионов и сезонных рабочих из стран Средней Азии и Закавказья. Всё это способствует  увеличению численности населения в республике в летний период, и как следствие, повышению риска завоза холеры из стран и регионов, неблагополучных по этой инфекции.

Ухудшение эпидемической обстановки по холере, подтверждается выделением из проб воды взятых из рек Майма, Улалушка, Лапшинского пруда холероподобных  НАГ – вибрионов, которые являются  причиной возникновения желудочно-кишечных заболеваний. Для слежения за данной инфекцией в  неблагополучный летний период специалистами Алтайской противочумной станции осуществляется сезонный мониторинг за состоянием поверхностных водоемов. Еженедельно осуществляется исследование на холеру и проводится отбор проб воды из 14 точек, находящихся в местах массового отдыха, рекреации, сброса хозяйственно-бытовых вод.

Холера - острое инфекционное заболевание человека из группы карантинных инфекций. Вызывается холерными вибрионами, которые колонизируют тонкий кишечник и приводят к нарушению водно-солевого обмена и обезвоживанию организма. Для данного заболевания характерно эпидемическое распространение по всему миру и многообразие клинических форм: от безсимтомных до тяжёлых. Тяжёлые случаи без своевременного и адекватного лечения заканчиваются летально.

Возбудитель холеры – холерный вибрион, открытый Робертом Кохом в 1883 году. Вибрионы мгновенно погибают при кипячении, высушивание и действие солнечных лучей губительны для вибрионов. В условиях высокой влажности вибрионы сохраняются в течение 2-3 дней. На поверхности овощей и фруктов выживают до 1-5 суток. Возбудитель холеры хорошо сохраняются в воде. Дезинфекционные средства вызывают гибель холерных вибрионов в течение нескольких минут.

Во внешнюю среду холерный вибрион может попасть только из организма человека. Выделяются 4 категории лиц, эпидемическое значение которых различно:

  1. Больные люди с выраженной клинической формой холеры, в остром периоде заболевания.
  2. Больные люди, находящиеся в периоде выздоровления после перенесённой холеры.
  3. Лица со стёртыми формами холеры.
  4. Лица, заразившиеся, но не заболевшие холерой (вибрионосители).

Количество вибрионов, выделяемых во внешнюю среду каждым больным холерой, велико, например, больной каждые сутки выделяет во внешнюю среду 10-20 литров жидких испражнений и рвотных масс, в каждом миллилитре которых находится до 1 миллиарда вибрионов.

Заболевание холерой возникает при попадании огромной дозы вибрионов в желудок. Установлено, что индивидуальная устойчивость к холере связана с бактерицидным действием соляной кислоты, разведение в 1: 10 000 убивает вибрионы в несколько минут. Содержание соляной кислоты в желудочном соке человека составляет в норме около 0,5%, т.е. концентрация в 50 раз выше уровня, необходимого для бактерицидного действия. Поэтому холерой заболевают, как правило, люди с пониженной кислотностью желудочного сока.

Больные холерой подлежат обязательной госпитализации. Все лица, страдающие расстройствами стула и желудка с неустановленной этиологией и другими проявлениями кишечной патологии, госпитализируются в провизорный госпиталь. Все контактные лица помещаются в изолятор на 5 суток. Заболевание холерой в результате общения здоровых лиц с больными настолько редки, что эксперты ВОЗ по холере считают возможным размещать больных холерой в обычных терапевтических стационарах.

Жителям Республики Алтай необходимо помнить, что  возросшая интенсивность миграционных процессов способствует вовлечению в эпидемический процесс не выявленных вибрионосителей прибывающих из неблагополучных по холере стран и регионов.  В связи с чем, всем жителям республики необходимо соблюдать элементарные гигиенические навыки, такие, как соблюдение правил личной гигиены и борьбу с мухами.

Помните, Ваше здоровье в Ваших руках!