Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Легкой жизни не ищи, если есть вокруг клещи… PDF Печать

В июне, особенно в первой половине, в лечебные учреждения поступает самое большое количество больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом (по сравнению с другими месяцами). Это объясняется как высокой численностью клещей в это время, так и  частыми поездками людей на природу. Это понятно – наступило время отпусков и каникул.

Между тем, Республика Алтай – один из самых неблагополучных регионов России по клещевым инфекциям. Живя в такой местности, как наша,  каждый человек должен знать – как защитится от укусов клещей.

Опросы людей, заболевших после укуса клеща, показывают, что о мерах профилактики почти все знали, но соблюдали их лишь наполовину. Так, заболел  клещевым энцефалитом спортсмен, который совершал пробежки на горе Тугая. «Да, я знал, что надо обрызгать одежду аэрозолями от клещей, но не делал этого», - признался пострадавший. При сходных обстоятельствах заразился через укус клеща другой любитель спорта, тренировавшийся на горе Комсомольская. Правда, диагноз ему был выставлен «клещевой боррелиоз» - на месте присасывания клеща (который присосался в области пупка) образовалось покраснение, которое ежедневно увеличивалось в размерах. Когда через неделю человек пришел в поликлинику, эритема (покраснение) на животе  достигла уже  50 см в диаметре.

Еще один пациент снял с себя клеща, когда работал на огороде. Он был застрахован на случай укуса клеща, но страховкой не воспользовался – «некогда было». Не выкроив время на введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита, он теперь 2-3 недели проведёт на больничной койке.

А ведь предотвратить заболевание вполне возможно, если всё сделать правильно!

При клещевых инфекциях меры личной профилактики направлены на предупреждение присасывания клещей: правильное ношение защитной одежды, применение противоклещевых аэрозолей – «Гардекс», «ДЭТА», «Тайга».  На сегодня эти препараты являются самыми лучшими средствами индивидуальной защиты. Исключительно большое значение имеют само- и взаимоосмотры. Их проводят для обнаружения клещей каждые 15 минут нахождения в очаге. Об этой мере тоже знают все - даже дети младших классов. Вот как написала о профилактике клещевого энцефалита ученица 4 класса школы №5 г.Горно-Алтайска Карина Щербакова:

Легкой жизни не ищи –
Появились вновь клещи.
Нужно всех нас осмотреть,
Чтоб в дальнейшем не болеть!

Если клещ вдруг укусил –
На анализ унеси.

Очень правильные советы! Если клеща убрать до укуса – заражения не произойдет. В случае присасывания клеща его нужно немедленно удалить. Для этого тело клеща смажьте нашатырным спиртом или одеколоном. Затем, накинув нить, осторожно, раскачивая, удалите клеща (можно воспользоваться выкручивателем для клеща). Жители города Горно-Алтайска и Маймы могут исследовать клеща на наличие в нем вируса клещевого энцефалита. Для этого необходимо доставить живого клеща (в стеклянном закрытом флаконе с мокрой ваткой) в вирусологическую лабораторию по адресу пр. Коммунистический, 173.

А если клещ все-таки присосался… Что делать? Первое: с профилактической целью необходимо ввести иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Наиболее эффективное действие иммуноглобулин оказывает на вирус клещевого энцефалита, если введен в течение первых  суток. Детям иммуноглобулин вводится бесплатно. Взрослые могут получить инъекцию за плату, или по страховому полису. Жители республики могут застраховаться через медстраховые компании. Получить инъекцию иммуноглобулина можно во всех райбольницах. В Горно-Алтайске это можно сделать в пункте профилактики Республиканского центра по борьбе со СПИДом (Шоссейная, 23), приемном покое взрослого или детского инфекционного отделения, и станции скорой помощи. В случае невозможности введения иммуноглобулина необходимо против вируса клещевого энцефалита нужно использовать препараты ремантадин (5 дней) или анаферон (14 дней) согласно инструкции по применению.

Учитывая, что в клеще одновременно с вирусом клещевого энцефалита могут быть другие возбудители  (боррелии, эрлихии, анаплазмы), целесообразно провести профилактическую антибиотикотерапию (5-дневный курс лечения доксициклином, который назначается только лицам старше 8 лет).  Детям рекомендуется прием амоксициллина.

В этом году от присасывания клещей пострадали уже 1488 человек, а заболели клещевыми инфекциями – 60 человек, в частности,  с подозрением на клещевой энцефалитом в больницах находится 8 человек.  Берегите свое здоровье, чтобы не попасть в эту печальную статистику.