Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещевой сезон продолжается PDF Печать

В связи с произошедшим на территории республики наводнением, обращаемость населения в лечебно-профилактические организации региона с присасыванием  клещей несколько снизилась. За прошедшую неделю зарегистрировано  103 обращения с присасыванием клещей.

Всего за сезон от присасывания клещей пострадали  1385 человек. При этом 43 человека заболели клещевым сыпным тифом, у 5 человек подозревают клещевой энцефалит, 2 человека переболели  клещевым боррелиозом. Обработано акарицидными обработками 346 га. Исследовано 816 экземпляров клещей, в 103 (12,6%) – установлено наличие вируса клещевого вирусного энцефалита.

Несмотря на некоторое снижение активности клещей, их численность в природе еще высока. Советуем жителям и гостям республики не пренебрегать мерами профилактики.

Не выходите на дачу (природу) в необработанной аэрозолями против клещей одежде. Покупая противоклещевые препараты, обращайте внимание  на срок годности и читайте инструкцию. На флаконе должна быть надпись «Антиклещ». (Универсальные препараты от клещей и комаров работают хуже!). Одежда обрабатывается со всех сторон и довольно обильно. В жаркое время можно пользоваться эфирными маслами чайного дерева, мяты, апельсина – они наносятся прямо на кожу ног, рук, шею (детям и чувствительным людям можно разбавить капельки масла наполовину растительным или оливковым малом). Клещам не нравятся эти запахи. Этими же маслами можно обработать и домашних животных – кошек и собак: разотрите несколько капель между ладонями и протрите животное против шерсти. Испытано: на 2-3 дня такой обработки хватает.

В период клещевого сезона необходимо пить только кипяченое молоко, так как есть вероятность заразиться клещевыми инфекциями через сырое молоко коз и коров, которых покусали зараженные клещи.

Помните, клещи есть повсюду, поэтому осмотр тела перед сном – мера обязательная. Несмотря на то, что  парки и скверы обрабатывались от клещей, эффект от этих обработок был невысоким, так как  все прошедшее время сохранялась неустойчивая дождливая погода.

Напоминаем, что при присасывании клеща следует обращаться в ближайшее медицинское учреждение (для удаления клеща, и получения информации о пунктах серопрофилактики клещевого энцефалита). После укуса необходимо в течении 3-х недель наблюдать за состоянием своего здоровья и в случае ухудшения здоровья – обращаться за медицинской помощью.

Для профилактики клещевого энцефалита используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Для введения иммуноглобулина необходимо обращаться  на селе – в Центральную районную больницу, в Горно-Алтайске – в Центр по борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями, в скорую помощь, в приемный покой республиканской больницы. Препарат вводят не привитым лицам, отметившим присасывание клещей. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей и лицам, застраховавшимся на случай укуса клеща. Следует помнить, что введение иммуноглобулина наиболее эффективно в течение первых суток после присасывания клещей.

В случае невозможности введения иммуноглобулина необходимо использовать антивирусные препараты – таблетки  «Анаферона» (14 дней) или ремантадина  (5 дней) .

Учитывая, что в клеще одновременно с вирусом клещевого энцефалита могут находиться  другие возбудители  (боррелии, эрлихии, анаплазмы), целесообразно провести профилактическую антибиотикотерапию (5-дневный курс лечения доксициклином, который назначается только лицам старше 8 лет).  Детям рекомендуется прием амоксициллина.

После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.

Исследовать клеща можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» по адресу: г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173.