Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Педикулез – мифы и реальность PDF Печать

Несмотря на то, что педикулез считается болезнью прошлого века, это заболевание до сих пор не теряет своей актуальности. На территории Республики Алтай продолжают регистрироваться единичные случаи заболевания педикулезом.

Педикулез – это заболевание, которое характеризуется паразитированием на теле человека вшей,  мелких кровососущих насекомых, которые могут обитать на теле или в волосах человека, а также в постельном и нательном белье. Различают три вида вшей: платяная (Pediculus humanus corporis), головная (P. h. capitis), лобковая (Phthirus pubis), которые являются постоянными эктопаразитами. Передается заболевание контактным способом через предметы гигиены, такие как расчески или головные уборы, а также одежду и постельное белье.

Вши, в первую очередь, платяная, являются специфическими переносчиками возбудителей сыпного тифа, волынской лихорадки и возвратного тифа. Вши своими укусами вызывают сильный зуд и расчесы, которые могут сопровождаться экземой, струпьями и колтуном - пучки волос, которые склеены между собой гноем и экссудатом. Если заболевание не лечить, то возможно развитие вторичной бактериальной инфекции с образованием гнойников. В настоящее время в России, как и во всех странах мира, отмечается рост вшивости, особенно среди детей и молодежи.

Основной причиной педикулеза является несоблюдение правил личной, а также общественной гигиены. Хотя не факт, что болеют педикулезом только грязные и немытые люди. Заболевание может передаваться при близких контактах с человеком, у которого есть вши.

Чаще всего причиной  возникновения педикулеза может являться использование чужих расчесок или полотенец. Особенно распространен педикулез у детей. Это объясняется тем, что дети очень подвижны и имеют близкие контакты между собой во время игр или занятий в школе и в детском саду.

Вши и гниды заметны невооруженным глазом. Чаще всего при обследовании кожи тела и головы выявляют в первую очередь гниды. Да и чесание головы или тела дает возможность заподозрить наличие вшей.

Профилактика педикулеза

Основными мерами профилактики педикулеза является точное соблюдение гигиенических норм и требований. Купание не реже двух раз в неделю, частая смена постельных принадлежностей с последующей стиркой в горячей воде и проглаживанием ткани, особенно в местах швов, поможет вам уберечь себя от вшей.

Если вы очень боитесь подцепить педикулез в общественных местах, то перед выходом в свет нанесите на затылок и уши каплю масла чайного дерева и масла лаванды – вши не любят этот запах. Не пользуйтесь чужими предметами гигиены и не давайте свои чужим людям. Находясь в местах скопления народа необходимо закалывать или заплетать волосы.

Для того чтобы избежать повторного заражения в семье, желательно продезинфицировать все предметы обихода, которыми пользовались, и не применять их на протяжении двух недель. Чтобы проверить отсутствие или наличие вшей, достаточно расчесать волосы над светлой тканью или бумагой: результат будет налицо. Правильная и грамотная профилактика педикулеза может снизить риск заражения этой болезнью.

Возникновение головного педикулеза, как у ребенка, так и у взрослого, сопряжено не только с физическим дискомфортом, но и, возможно, даже в большей степени, с психологическим. Ведь с этим заболеванием связано множество мифов и предрассудков. Самым распространенным из них является убеждение в том, что педикулез – это болезнь, которой страдают лишь лица, ведущие асоциальный образ жизни. Если говорить о детях, то у них, как правило, появляется чувство вины или стыда за то, что завелись вши. Столкнувшись с такой ситуацией, родителям важно правильно и максимально тактично объяснить своему ребёнку, что это за заболевание.

Еще некоторое время назад лечение головного педикулеза было сопряжено с определенного рода сложностями. Пожалуй, самым распространенным способом борьбы со вшами являлось использование народных средств: керосина, клюквенного сока, столового уксуса, чемеричной воды, отваров трав. Прибегали в то время даже к бритью головы налысо! Сегодня все эти методы устарели (в том числе потому, что некоторые из них, особенно при неправильном применении, могут быть опасны для здоровья и детей, и взрослых). В настоящее время существует множество различных педикулицидных средств, воздействующих на насекомых по-разному. Широкий спектр этих средств можно найти в каждой аптеке.

Головной педикулез не представляет собой серьезную проблему, особенно если знать причины его возникновения. Это всего лишь небольшая неприятность, которая может случиться (и наверняка хоть раз в жизни случалась) с каждым. Самое главное – вовремя обнаружить появление «непрошеных гостей» и помнить об эффективных способах избавления от них.

Памятка "Если у ребенка обнаружены вши"