Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
На природу выезжаем – про клещей не забываем! PDF Печать

Только за майские праздники к медикам  Горно-Алтайска обратилось после обнаружения клеща 106 человек. Впереди – опять выходные, связанные с Днем Победы. Чтобы не омрачился этот замечательный праздник, помните о своей безопасности.

Май и июнь – время, когда клещей особенно много. Пожалуйста, пользуйтесь аэрозолями против клещей – «ДЭТА», «Гардекс», «Тайга».  Не покупайте универсальные препараты для комаров и клещей – они имеют более слабую концентрацию и действуют хуже. Аэрозолями обрабатывается одежда и обувь. Эти средства реально спасают от клещей, которые при соприкосновении с обработанной одеждой напитываются ядом и не могут уже присосаться  к человеку. В жаркий день можно смазать кожу эфирным маслом чайного дерева – клещам очень не нравится его запах. Кстати, этим маслом можно смазывать шерсть собак и кошек. Ведь очень часто домашние любимцы заносят на шерсти клещей в квартиру.

Если Вы на даче или отдыхаете на природе – почаще осматривайте себя и своего ближнего (каждые 15-20 минут). Сейчас высокая численность таежных клещей, они мелкие, агрессивные, быстро находят место для присасывания. Чаще всего это низ живота, шея, волосистая часть головы, затылок. Уже в первой порции слюны клеща, которую он впускает в ранку при кровососании, находится вирус. Чем дольше клещ находится на теле – тем больше заразы попадет в организм.

Кстати, первооткрыватель вируса клещевого энцефалита М.П.Чумаков называл клещей  «копилками возбудителей». И не зря! В одном клеще могут спокойно уживаться микробы и вирусы нескольких болезней. Так, в горно-алтайских клещах нередко в клещах находится вирус клещевого энцефалита и боррелии (возбудители клещевого боррелиоза) или риккетсии (возбудители клещевого сыпного тифа). Реже в клещах встречаются анаплазмы и эрлихии – также опасные для человека. Поэтому опасен укус любого клеща!

Сейчас проводятся обработки территорий против клещей: обязательно обрабатываются площади детских дошкольных учреждений, школьных площадок, скверов и парков, перевалов, туристических баз и баз отдыха.

Хочется напомнить владельцам турбаз и баз отдыха: по санитарным правилам обрабатывается не только площадь самой базы, но и 50 м по периметру, ведь клещи могут передвигаться.

И еще: муниципалитеты забывают, что места массового посещения должны быть обработаны, однако энтомологические обследования проведенные в последние 2 недели, показали, что клещи есть на Карасукском, Турачакском, Чике-Таманском перевалах (прямо под деревьями, где обычно туристы привязывают ленточки).

Итак, укус клеща опасен, но Вы не заболеете, если предпримете меры, изложенные ниже.

Для профилактики клещевого энцефалита используют человеческий иммуноглобулин. Препарат вводят не привитым лицам, отметившим присасывание клещей. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей и лицам, застраховавшимся на случай укуса клеща. Следует помнить, что введение иммуноглобулина наиболее эффективно в течение первых суток после присасывания клещей.

В случае невозможности введения иммуноглобулина необходимо использовать антивирусные препараты ремантадин или анаферон согласно инструкции по применению.

Учитывая, что в клеще одновременно с вирусом клещевого энцефалита могут находиться другие возбудители  (боррелии, эрлихии, анаплазмы), целесообразно провести профилактическую антибиотикотерапию (5-дневный курс лечения доксициклином, который назначается только лицам старше 8 лет).  Детям рекомендуется прием амоксициллина.

После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.