Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О внеочередном заседании Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии PDF Печать

04 мая в малом зале Правительства Республики Алтай под председательством первого заместителя Председателя Правительства региона Натальи Екеевой состоялось внеочередное заседание Республиканской Санитарно-противоэпидемической комиссии. В совещании приняли участие: прокурор Республики Алтай Николай Мылицын, Министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Гусельникова, Министр труда и социального развития Валентина Тюхтенева, начальник главного Управления МЧС России по Республике Алтай,  Игорь Букин, Министр финансов  региона Ольга Завьялова, начальник Алтайской противочумной станции Евгений Михайлов, заместители министров здравоохранения, регионального развития, сельского хозяйства. Члены санитарно-противоэпидемической комиссии, представители муниципалитетов медицинские работники, руководители  учреждений образования обсудили  ситуацию по заболеваемости корью в Республике Алтай. Совещание проведено до начала трудовой недели начать комплекс мероприятий по предотвращению распространению заболеваемости, по выявлению контактных, а также не привитых лиц. Особенно это касается образовательных учреждений, так как большинство школьников и студентов во время праздничных выходных находились дома.

Выступая с информацией по вопросу главный государственный санитарный врач республики Леонид Щучинов констатировал, что на 11.00  04.05.2014 на территории Республики Алтай  зарегистрировано 19 случаев с первоначальным диагнозом «корь», из них лабораторно подтверждено в референс-центре г. Новосибирск  - два. У 17 лиц, госпитализированных в ЛПУ, диагноз подтвержден в лаборатории БУЗ РА «ЦПБС». Установлен круг контактных из 675 человек, за ними установлено  медицинское наблюдение. Проводится дополнительная иммунизация не привитых. Вакцинировано 455 человек.

Экстренное извещение о регистрации первого случая кори на территории Республики Алтай поступило 29.04.2014г.

В настоящее время заболеваемость зарегистрирована в  населенных пунктах Шебалино, Дъектиек, Шаргайта, Малая-Черга, с. Топучая, с Барагаш, с. Майма, с. Кош-Агач.

В эпидемический процесс вовлечены 5 лечебно-профилактических учреждений - БУЗ РА «Шебалинская ЦРБ», «Кош-Агачская ЦРБ», «Майминская ЦРБ», БУЗ РА  «Республиканская детская больница», БУЗ РА «ЦПБС»,  организованные коллективы.

Руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай доложил итоги эпидемического расследования, в ходе которого установлено, что отсутствие регистрации кори на территории региона в течение 12 лет ослабило бдительность медицинских работников. В результате, в марте 2014 года в БУЗ РА «Шебалинская ЦРБ» было  зарегистрировано три случая заболеваний с клинической  картиной, схожей с корью.  В апреле 2014 года в пульмонологическом отделении БУЗ РА  «Республиканская детская больница», в инфекционном отделении БУЗ РА «ЦПБС» находился на лечении брат одного из заболевших с диагнозом – «аллергический дерматит».

Специалисты Роспотребнадзора испытывают затруднения в расследовании случаев заболеваемости из-за неполных данных, передаваемых  органами ОФМС о въезде в Республику Алтай иностранных граждан. Предоставляемые  данные не содержат сведений о прививках, что не исключает вероятность  завоза инфекции иностранными работниками. Между тем, по данным ОФМС в 2014г. на территорию Шебалинского района прибыли из ближнего зарубежья 56 человек.

Установлено, что на территории района в апреле 2014 г. проводились массовые концерты в районном доме культуры,  а также диспансеризация детей, что также могло послужить распространению инфекции среди жителей района.

Председатель Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии, Наталья Екеева  отметила слаженную работу медицинских работников, представителей муниципалитетов. Несмотря на праздничные дни,  ситуация на территории республики постоянно находилась  под контролем всех заинтересованных служб и ведомств. Ежедневно в Шебалинском районе проводятся заседания санитарно-противоэпидемической комиссии с анализом ситуации и  разработкой мер, проведены заседания СПК в Кош-Агачском и Майминском районах. В Республиканском Центре по борьбе со СПИДом в инфекционном отделении предусмотрен дополнительный коечный фонд, проводится иммунизация  контактных лиц, наблюдение за контактными.

Далее члены Комиссии приняли Решение с рядом рекомендаций  главам муниципалитетов,  Министерству образования и руководителям образовательных учреждений, а также  Министерству здравоохранения и главным врачам ЛПО о принятии комплекса мер  по предотвращению распространения заболеваемости.

Кроме этого, из членов Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии создан оперативный штаб по локализации, купированию вспышечной заболеваемости корью на территории Республики Алтай, который в ежедневном режиме будет  проводить анализ сложившейся ситуации и корректировать проводимые мероприятия.

Населению Республики Алтай рекомендовано  проявлять настороженность в связи с регистрацией на территории региона заболеваемости корью, при появлении первых признаков заболевания (высокая температура, сыпь, кашель, и/или насморк), незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Ситуация по заболеваемости корью в Республике Алтай находится под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерства здравоохранения РФ.