Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Опасность рядом! PDF Печать


Сегодня в Управлении Роспотребнадзора состоялось совещание по организации противоклещевых мероприятий. Тема на сегодняшний день весьма актуальная: в Республике Алтай уже 32 человека пострадали от укусов клещей, у 2 людей диагностирован клещевой сыпной тиф, у 1 человека – клещевой боррелиоз.  Начаты исследования клещей, из 17 экземпляров 1 – положительный (в нем обнаружен вирус клещевого энцефалита). На сегодняшний день обработано от клещей 13 га, однако парки Горно-Алтайска и кладбища пока не обрабатывались, поэтому предупреждаем жителей: начинайте пользоваться противоклещевыми аэрозолями, купите для кошек и собак противоклещевые ошейники или спреи.

Считалось, что клещи живут только в лесу. Но численность их ежегодно растет и теперь клещей можно встретить не только в лесу или на дачных участках, но и в черте населенного пункта – в парках, скверах и даже во дворах. Часто занос клещей в квартиру происходит домашними животными (кошками, собаками).

С апреля по август быть особенно внимательными к своему здоровью. В этот период бывает высокая численность клещей, поэтому нужно осматривать себя и своих детей ежедневно перед сном.

Если обнаружите клеща – немедленно обращайтесь к медикам. Присосавшегося клеща легче вытащить, если приложить к нему ватку, смоченную нашатырным спиртом. Затем, захватив клеща пинцетом, не торопясь, выкручивающим движением его удаляют. Сейчас в ветеринарных аптеках можно встретить даже специальный пинцет «Выкручиватель для клещей». Хотя можно удалить клеща с помощью прочной нити – накинув и затянув у места прикрепления петлю.

После удаления клеща для профилактики клещевого энцефалита необходимо ввести  иммуноглобулин. В Горно-Алтайске есть несколько пунктов, где это можно сделать: например, в амбулатории республиканского Центра по борьбе со СПИДом (Шоссейная, 23) или в приемном покое детского или взрослого инфекционного отделения этого же Центра, на станции скорой помощи. В районах следует обратиться в ЦРБ или участковую больницу. Если у Вас нет возможности ввести иммуноглобулин после присасывания клеща, то в качестве профилактического средства нужно использовать анаферон (его начинают пить сразу после обнаружения клеща и принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней). Для детей выпускают Анаферон-детский.

Для профилактики других клещевых инфекций, распространенных в Горном Алтае (клещевого сыпного тифа, клещевого боррелиоза, эрлихиоза)  рекомендуется пятидневный профилактический прием доксициклина.

Впрочем, укусы можно предупредить! Сейчас есть в продаже в аптеках эффективные средства от клещей – «ДЭТА», «Гардекс», «Тайга». Это – аэрозоли, которыми обрабатывается одежда, особенно нижняя часть нашего гардероба – брюки и обувь, так как клещи живут на земле (в травяной подстилке).

Не все знают, что заразиться клещевыми инфекциями можно и без укусов клещей – через сырое молоко коз и коров, поэтому в сезон активности клещей (с марта по октябрь) нужно кипятить любое молоко.

Эти несложные правила профилактики помогут сохранить Ваше здоровье.