Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Предупредить туберкулез PDF Печать

 

 

Туберкулез – одно из наиболее опасных и часто встречающихся заболеваний, распространенность туберкулеза в мире достигла катастрофического уровня, от него умирает людей больше, чем от всех других инфекционных болезней вместе взятых.

Туберкулез – заразное заболевание, возбудителем которого являются микробактерии или палочки Коха. Микробактерии туберкулеза весьма устойчивы к действию различных факторов и длительное время могут сохраняться во внешней среде.

Основным источником заражения является больной туберкулезом человек, а так же предметы его обихода. Микробактерии туберкулеза попадают в дыхательные пути с пылью или частичками мокроты от больных туберкулезом при кашле, чихании, разговоре, смехе.

Для возникновения туберкулезного процесса большое значение имеет не только количество микробов, попавших в организм, но и способность его защитных сил противостоять туберкулезной инфекции.

Факторы, снижающие сопротивляемость организма: злоупотребление алкоголем, наркомания, курение, нервные и физические перегрузки, переохлаждение, наличие хронических болезней (сахарный диабет, язвенная болезнь, СПИД, хронический бронхит и др.)

Туберкулез – социальная болезнь.

Известно, что неудовлетворительные жилищные условия, скученность проживающих, несоблюдение гигиенических правил и плохое питание ослабляют защитные свойства организма, способствуют развитию болезни. Основу профилактики туберкулеза составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма и на предупреждение распространения туберкулезной инфекции.

Необходимо вести здоровый образ жизни, поощрять занятия спортом, закаливанием, отказаться  от курения, употребления алкоголя, наркотиков и др. Следует строго соблюдать правила личной гигиены, регулярно проводить влажную уборку и проветривание жилых помещений. Подушки, одеяла, матрацы и верхнюю одежду вытряхивать и просушивать на свежем воздухе. (Микробактерии туберкулеза погибают при воздействии на них солнечных лучей.) При кашле рот надо прикрывать носовым платком или тыльной стороной ладони. Ни в коем случае нельзя сплевывать мокроту на пол или землю.

Препятствует дальнейшему распространению инфекции раннее выявление больных туберкулезом и их изоляция.  Туберкулез длительное время может протекать незаметно или напоминать обычное простудное заболевание. Единственным способом выявить болезнь на ранних этапах является флюрографическое исследование, проводимое каждые 1 раз в год. Ежегодные флюрографическое осмотры – надежный и безопасный метод выявления туберкулеза легких.  Иногда туберкулез уже в начале болезни проявляется различными симптомами.

Первыми признаками туберкулеза могут быть:

Повышение температуры тела; • Общая слабость, быстрая утомляемость; • Повышение потливости, особенно ночью; • Кашель сухой или с мокротой (у курильщиков усиление кашля); • Потеря веса при обычном питании; • Отдышка при небольших физических нагрузках; • Появление крови в мокроте. При обнаружении у человека любого из этих признаков его необходимо сразу направить к врачу. Для установления правильного диагноза больному проводится рентгенография легких, независимо от срока предыдущей флюорографии, и многократно исследуется мокрота для обнаружения возбудителя болезни. При выявлении больного туберкулезом принимаются срочные меры для изоляции его в медчасть или больницу.

Помните! Для предупреждения заболевания необходимо:

• Следить за соблюдением личной и общественной гигиены;

• Вести здоровый образ жизни и пропагандировать его среди окружающих;

• Один раз в год проходить флюорографическое обследование  и разъяснять необходимость флюорографических осмотров и своевременность обращения больных к врачу;

Благодаря естественному иммунитету человеческий организм в большинстве случаев успешно сопротивляется туберкулезной инфекции. В зависимости от возраста, условий внешней среды, функционального состояния нервной системы, нарушения обменных процессов и многих других причин иммунитет к заболеванию туберкулезом может повышаться или понижаться.

Риск заболеть туберкулезом значительно снижается, если к естественному иммунитету добавляется искусственный – поствакцинальный. Вакцина против туберкулеза (БЦЖ) стимулирует выработку иммунитета и повышает защитные силы организма, не причиняя вреда. Возбудители туберкулеза, проникшие в организм вакцинированного человека, либо погибают, либо находятся под контролем защитных сил организма.

В рамках Национального календаря профилактических прививок РФ проводится вакцинация здоровым новорожденным в возрасте 3 - 7 дней. Вакцинация новорожденного ведет к длительному (до 10 лет и более) сохранению иммунитета от туберкулеза.

Вакцинация БЦЖ – действенная защита детей от туберкулеза, особенно от его фатальных, смертельно опасных форм – туберкулезного менингита и милиарного туберкулеза.

К сожалению, не все родители новорожденных детей понимают актуальность и необходимость профилактических прививок, в результате, из-за необоснованного отказа родителей от прививки, дети подвергаются риску заболевания туберкулезом.

В этой связи хочется обратиться к родителям: – Не лишайте своих детей здорового будущего! Не отказывайтесь от профилактической вакцинации и будьте здоровы!