Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Алгоритм действий при присасывании клеща PDF Печать

Обращаем внимание жителей и гостей Республики Алтай в связи с  наступлением оттепели о необходимости принятия мер по профилактике присасывания клещей.  Клещи распространены на всей территории Республики Алтай.  В прошедшем 2013 году зарегистрированы случаи присасывания клещей во всех населенных пунктах региона, включая город Горно-Алтайск.

Помните, самый лучший способ защититься от клещевых инфекций – не допустить присасывания клеща. Для этого, необходимо осматривать себя и своих близких ежедневно. При посещении парков, скверов, леса, сада, кладбищ одежда не должна допускать заползания клещей и, по возможности, не затруднять быстрый осмотр для их обнаружения. Пользуйтесь противоклещевыми аэрозолями. Страхуйтесь на случай присасывания клеща, так как при наличии страховки иммуноголобулин против клещевого энцефалита вводится бесплатно.

В случае присасывания клеща необходимо принять срочные меры.

Алгоритм действий при присасывании клеща

Присосавшегося клеща надо удалить либо в домашних условиях, либо обратившись в медицинское учреждение.

Если удаляете клеща дома, приложите на несколько секунд к клещу ватку, смоченную нашатырным спиртом или одеколоном (но не маслом, как это обычно советуют), затем ниткой завяжите узелок вокруг впившейся части клеща. Осторожно, потягивая концы нити кверху и в стороны, вытягиваем его. Вместо нитки можно использовать пинцет, которым следует захватить клеща и выкручивающим движением удалить его. Место, где клещ присосался, нужно смазать дезинфицирующим раствором.

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, т.к. можно втереть возбудителя в кожу и заразиться клещевым энцефалитом.

Удалённого клеща необходимо поместить во флакон с плотно притёртой крышкой (куда положить кусочек ватки, смоченной водой, чтобы клещ не высох), и доставить на исследование в вирусологическую лабораторию (Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 173) для выявления вируса клещевого энцефалита. Исследованию подлежит неповреждённый клещ. Если нет возможности доставить клеща на исследование, его лучше сжечь.

Для экстренной профилактики используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят не привитым лицам, отметившим присасывание клещей. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей и лицам, застраховавшимся на случай укуса клеща. Следует помнить, что введение иммуноглобулина наиболее эффективно в течение первых суток после присасывания клещей.

В случае невозможности введения иммуноглобулина необходимо использовать антивирусные препараты «Ремантадин» или «Йодантипирин» согласно инструкции по применению.

Учитывая, что в клеще одновременно с вирусом клещевого энцефалита могут находится другие возбудители (боррелии, эрлихии, анаплазмы), целесообразно провести профилактическую антибиотикотерапию (3-5-дневный курс лечения «доксициклином»).

После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.