Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О дополнительных мерах по профилактике острых кишечных инфекций на территории Республики Алтай PDF Печать

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Горно-Алтайск

06.03.2014                                                                                                                                                                               №5

 

 

О дополнительных мерах по профилактике острых кишечных инфекций на территории Республики Алтай

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Алтай, Л.В. Щучинов,  проанализировав эпидемиологическую ситуацию по острым кишечным инфекциям (далее - ОКИ) в Республике Алтай отмечаю, что  эпидемиологическая обстановка по данной инфекции расценивается как неустойчивая.

Несмотря на стабилизацию и тенденцию к снижению заболеваемости  по сумме ОКИ, группам ОКИ установленной и неустановленной этиологии по Республике Алтай в целом, заболеваемость ОКИ установленной этиологии  в девяти районах республики, а заболеваемость ОКИ неустановленной этиологии в семи районах превышает республиканский показатель.

В 2013 году рост заболеваемости ОКИ установленной этиологии зарегистрирован в Майминском районе - на 10,0%, Шебалинском – на 30%. Заболеваемость ОКИ неустановленной этиологии превысила республиканский показатель 285,2 на 100 тыс. населения в Майминском районе - на 30,3%, Усть-Коксинском районе – на 10%, в Улаганском районе – на 70%, в г. Горно-Алтайске - на 71,5%.

Показатели заболеваемости суммы ОКИ среди детского населения превышают показатели заболеваемости взрослых (показатель взрослых 138,9 на 100 тыс. населения). Наиболее высокие уровни заболеваемости регистрируются среди детей в возрасте до 1 года (показатель 6563,8) и в возрастной группе 1-2 года (показатель 3945,5).

По прежнему высока доля ОКИ неустановленной этиологии – 52,7%. Наиболее неблагополучными территориями являются Майминский район – 55,4%, Улаганский – 75,7%, Усть-Коксинский – 62,2%, Шебалинский – 55,5%, в Чемальский – 82,7%. Данная ситуация свидетельствует о том, что лечебно-профилактическими учреждениями не принимается достаточно мер к расшифровке диагнозов, назначению этиотропной терапии.

В 2013 году, по сравнению с 2012 годом, в структуре ОКИ установленной этиологии  ведущее место занимают вирусы – 57,8% (из них ротавирусы  - 96,9%), бактериальная микрофлора – 42,2%.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, недопущения вспышечной заболеваемости среди населения и в организованных детских и взрослых коллективах на территории Республики Алтай, в соответствии со ст. 51  Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» постановляю:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований Республики Алтай рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопросы по заболеваемости и профилактике ОКИ на подведомственных территориях, внести коррективы в существующие планы.

1.1. Потребовать в пределах полномочий от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выполнения санитарного законодательства при производстве, хранении и продажи продуктов питания, обеспечения населения доброкачественной питьевой водой в условиях неустойчивой эпидемической ситуации по группе острых кишечных инфекций.

1.2. Своевременно принимать меры по пресечению торговли в несанкционированных местах.

1.3. Обеспечить пищеблоки школ, летних оздоровительных и детских дошкольных учреждений необходимым холодильным, технологическим оборудованием для организации  качественного и полноценного питания.

1.4. Организовать плановую систему санитарной очистки и благоустройства населенных мест. Привести в соответствие санитарным требованиям полигоны ТБО, установить достаточное количество контейнеров, оборудование контейнерных площадок.

1.5. Копии решений муниципальных санитарно-противоэпидемических комиссий представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай в срок до 01.05.2014 года.

2. Рекомендовать Министерству здравоохранения Республики Алтай               (В.А. Пелеганчук), главным врачам ЛПО Республики Алтай:

2.1. Проанализировать санитарно-техническое состояние медицинских организаций, оказывающих помощь инфекционным больным, принять дополнительные меры по обеспечению соблюдения противоэпидемического режима стационаров.

2.2. Обеспечить:

2.2.1. наличие необходимого запаса медикаментов, дезинфектантов и средств индивидуальной защиты.

2.2.2 формирование резерва медицинских препаратов, применяющихся в качестве средств экстренной профилактики в эпидемических очагах ОКИ (бактериофаг, вакцина).

2.2.3. наличие и исправность диагностического лабораторного оборудования.

2.2.4. обучение медицинского персонала по вопросам диагностики, лечения и профилактики ОКИ различной этиологии.

2.3.  Принять меры по повышению качества проводимой этиологической расшифровки ОКИ в лабораториях медицинских организаций.

2.4. Обеспечить своевременную экстренную сигнализацию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» и его филиалов о случаях регистрации инфекционных болезней.

2.5. Обеспечить планомерную и эффективную санитарно-просветительную работу медицинскими работниками по профилактике инфекционных заболеваний.

2.6. Активизировать и обеспечить  работу школ молодых матерей в лечебно-профилактических, детских дошкольных  учреждениях  по обучению родителей правилам гигиены при кормлении ребенка и основам вскармливания детей раннего, дошкольного возраста и первого года жизни.

2.7.Потребовать от врачей-педиатров, медицинских сестер при проведении патронажа осуществлять контроль за ассортиментом продуктов, используемых для кормления ребенка, проводить разъяснительную работу о мерах профилактики острых кишечных инфекций, соблюдении правил личной гигиены родителями и членами семей при кормлении детей, о соответствии питания возрасту ребенка, о  введении прикорма.

2.8. Усилить санитарно-просветительную работу в средствах массовой информации об основах рационального питания, вскармливания детей в соответствии возрастным особенностям, профилактике острых кишечных инфекций.

3. Рекомендовать руководителям хозяйствующих субъектов, имеющих на балансе водопроводы:

3.1. Привести объекты водоснабжения в соответствие действующим санитарным требованиям.

3.2. Иметь неснижаемый запас дезинфицирующих средств, регулярно проводить дезинфекцию водопроводных емкостей и сетей водопроводов.

3.3. Для обеспечения гарантированного качества воды установить бактерицидные установки.

3.4. Вести журналы регистрации аварийных ситуаций на водопроводе, сведения об аварийных ситуациях передавать в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай (тел/факс: (38822) 64384).

4. Рекомендовать средствам массовой информации, оказывать поддержку в размещении материалов медицинским работникам, учреждениям Роспотребнадзора о мерах профилактике ОКИ среди населения.

5. Рекомендовать организациям и предприятиям – владельцам объектов, осуществляющих деятельность по производству пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами:

5.1. Обеспечить неукоснительное исполнение санитарного законодательства при организации питания населения.

5.2. Обеспечить проведение дератизации и дезинсекции на подведомственных объектах.

5.3. Обеспечить проведение производственного контроля при осуществлении производственного контроля в соответствие требований СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

6. Рекомендовать Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Алтай (Н.В. Гусельникова) обеспечить контроль исполнения санитарного законодательства в области улучшения санитарно-технического состояния детских дошкольных учреждений, школ, летних оздоровительных учреждений. Обратить особое внимание на вопросы улучшения санитарно-технического состояния пищеблоков, улучшения водоснабжения, создания условий для соблюдения правил личной гигиены.

7. Рекомендовать руководителям детских образовательных учреждений Республики Алтай:

7.1. Принять меры по проведению ежедневного контроля за обеспечением санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях, организацией питания детей.

7.2. Не допускать приема на пищеблок продуктов и продовольственного сырья, не имеющих сопроводительных документов.

7.3.  Обеспечить проведение бракеража сырой продукции, поступающей на пищеблок.

7.4. Соблюдать технологию, поточность приготовления блюд.

7.5. Проводить раздачу пищи только после проведения бракеража и отметке в журнале о степени готовности.

7.5. Обеспечить исправность технологического оборудования, контроль температурных параметров при приготовлении блюд.

7.6. Обеспечить наличие и хранение суточных проб на пищеблоке в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

7.7. Проводить контроль качества обработки посуды (правильное разведение концентрации моющих и дезинфицирующих средств, наличие видимых следов жира на посуде, контроль температуры воды) в соответствии с инструкциями о правилах мытья и дезинфекции посуды.

7.8. Обеспечить подачу экстренной сигнализации при возникновении групповой заболеваемости среди воспитанников учреждений в течение 2 часов в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РА» по телефону 838822 6-46-50.

7.9. Не допускать к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр,  профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

  1. Рекомендовать Комитету ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай (В.К. Макасеев):

8.1.            Усилить контроль за полнотой охвата и качеством  проведения ветеринарно-санитарной экспертизы животноводческой продукции представляющей опасность для человека.

8.2.            Обеспечить взаимодействие с учреждениями Роспотребнадзора по Республике Алтай по вопросам заболеваемости зоонозными инфекциями и результатам лабораторных исследований продуктов животноводства.

  1. Начальнику отдела эпидемиологического надзора (И.В.Зарубин), начальнику отдела санитарного надзора (Л.С.Борисова), начальникам территориальных отделов:

9.1. Взять на контроль санитарно-техническое состояние лечебно-профилактических учреждений, оказывающих помощь больным инфекционными и паразитарными болезнями.

9.2. Ужесточить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил всеми хозяйствующими субъектами, организациями и частными предпринимателями, занимающимися производством и реализацией пищевой продукции, организацией питания независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности.

9.3. Принимать исчерпывающие  меры административного воздействия за нарушения санитарного законодательства, вплоть до закрытия объектов и передачи материалов в следственные органы.

10. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (Г.С. Архипов), главным врачам  филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»:

10.1. Обеспечить своевременность подачи и полноту сведений, содержащихся в донесениях о возникновении групповой заболеваемости и Актах эпидемиологического расследования очага инфекционной (паразитарной) болезни с установлением причинно-следственной связи в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

10.2. Усилить разъяснительную работу с населением по профилактике кишечных инфекций, используя средства массовой информации.

10.3. Обеспечить готовность лабораторий к проведению индикации и идентификации возбудителей ОКИ в материале от людей и пробах окружающей среды.

10.4 Обеспечить взаимодействие с референс-центрами по мониторигу за возбудителями инфекционных и паразитарный инфекций.

12. Заместителю начальника отдела организации и обеспечения деятельности (М.С. Бугреева) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

13. Информацию о мерах, принятых по исполнению настоящего Постановления представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в срок до 01.05.2014.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай        (М.С. Романов).

 

Главный государственный

санитарный врач по Республике Алтай                                                  Л.В. Щучинов