Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Республике Алтай PDF Печать

За прошедшую неделю (с 23.12. по 29.12. 2013г)  в Республике Алтай зарегистрирован уровень заболеваемости респираторными инфекциями ниже эпидемического порога  на 55,9%. В лечебные учреждения по поводу острых респираторных инфекций обратилось  480 человек, что ниже на 26,61% по сравнению с предыдущей неделей.  Более высокая заболеваемость на прошедшей неделе отмечена  среди детей в возрасте с 3 до 6 лет, она составила  30,2% от числа заболевших.  Госпитализировано 5 человек, все дети  до 14 лет.

По результатам  лабораторного мониторинга активность циркуляции респираторных вирусов низкая, в структуре положительных находок по-прежнему превалируют вирусы не гриппозной этиологии.

На улице зима возросла вероятность «подхватить» ВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ, чтобы этого не произошло, соблюдайте следующие не сложные правила:

- регулярно проветривайте помещения, по возможности проводите кварцевание. Вирус гриппа не стоек во внешней среде, 15 минутного проветривания, как правило, достаточно чтобы уничтожить его в жилом помещении.

- избегайте общественных мест поменьше гостей, общественного транспорта, походов в магазины и т.д.

- опасайтесь переохлаждения, избегайте эмоциональных и физических перегрузок.

- соблюдайте правила личной гигиены: ежедневно меняйте полотенце, регулярно мойте руки с мылом.

- добавляйте чеснок в салаты, супы, соусы и т.д. 1-2 зубчика чеснока в день достаточно, чтобы распрощаться с сезонными недомоганиями.

- для стимуляции защитных сил организма необходимо употреблять овощи и фрукты, богатые витаминами, а в первую очередь витаминам «С». И, конечно же, надо не забывать о закаливании.

Как видите, все эти советы достаточно просты, запомните, болезнь проще предупредить, чем  её лечить!