Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Прививаемся против клещевого энцефалита PDF Печать

 

Республика Алтай является территорией высоко эндемичной по клещевому энцефалиту. Согласно санитарным правилам охват прививками населения в таких регионах должен быть 95%.

В настоящее время продолжается прививочная компания против клещевого энцефалита.

Как обычно,  дети прививаются бесплатно и массово (все, у кого отсутствуют противопоказания).

Взрослые же прививаются платно (вакциной «Энцевир»). В этом году стоимость 1 дозы вакцины составляет 228 рублей. Напоминаем, что непривитым людям нужно сделать 3 прививки (3 дозы). Перерыв между 1 и 2 прививкой составляет 1-2 месяца, между 2 и 3 прививками – 1 год.

Затем человек прививается через каждые 3 года, так как поствакцинальный иммунитет не очень стойкий.

Желающим сделать прививку нужно обратиться в прививочный кабинет городской поликлиники. Перед вакцинацией обязателен осмотр терапевта. Желательно, чтобы кроме записи о прививке в амбулаторной карте, на руках привитого человека был еще один документ – «Сертификат профилактических прививок».

В марте почти во всех районах Республики Алтай уже бывают клещи, так что время, отведенное для вакцинации короткое: ноябрь-февраль. Начинаем готовиться к сезону 2014 года уже сейчас!

Напоминаем, что по Санитарным правилам все люди, работающие в природных очагах клещевого энцефалита,  должны быть привиты (работники лесной отрасли, турбаз, дорожники, животноводы и т.д.). За охват вакцинацией отвечает руководитель (или владелец) предприятия.

В Горно-Алтайскую городскую поликлинику по поводу заключения договора и сроках иммунизации работающих можно позвонить по телефонам:

2-78-12 (Сидорова Юлия Михайловна) или 2-23-73 (приемная главного врача).