Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Республике Алтай PDF Печать

 

За 49  неделю (с 02.12. по 08.12. 2013г)  в Республике Алтай зарегистрирован уровень заболеваемости респираторными инфекциями ниже эпидемического порога  на 62,8%. В лечебные учреждения по поводу острых респираторных инфекций обратились 677 человек. Наиболее высокая заболеваемость регистрируется в Майминском районе, в городе Горно-Алтайске и в Чемальском районе. Темп прироста по отношению к предыдущей неделе среди совокупного населения республики составил +10,8%, среди детей с 3 до 6 лет +20%, дети с 7 до 14 лет + 18,62%.  Госпитализировано 22 человека, из них  детей до 14 лет - 21.

В рамках  мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и других респираторных вирусов на прошедшей неделе  исследован лабораторно материал от 13  больных ОРВИ, из числа обследованных положительных 2 – парагрипп и 1 аденовирусная инфекция.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминают о необходимости повышения иммунитета и применения неспецифических средств, защищающих от заболеваний ОРВИ (витамины, гомеопатические препараты, иммуностимулирующие средства, противовирусные препараты – в профилактических целях) после консультации с врачом.