Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О работе республиканского отделения ВНПОМП PDF Печать

 

В Актовом зале Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай прошло очередное заседание республиканского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. На последнем в этом году заседании были заслушаны 2 доклада: «Эпиднадзор за корью и краснухой в Республике Алтай» (С.В. Сбитнева) и «Испытания действия препаратов бытовой химии на инвазионные яйца T. canis» (Л.Д.Щучинова).

Учитывая, что заседание 18.11.2013. -  последнее заседание этого года, были подведены годовые итоги: члены общества участвовали в работе 8 всероссийских и международных конференций, ими  в текущем году было написано и опубликовано 27 статей (или тезисов).

Продолжается научно-практическая работа с Омским НИИ природно-очаговых инфекций, Иркутским НИПЧИ, Российской медицинской академией последипломного образования, Иркутским государственным медицинским университетом, ЗАО «Вектор-Бест», Институтом химической биологии и фундаментальной медицины, Алтайским НИИ сельского хозяйства. Темы этих работ разнообразны и имеют практическую ценность: исследования очагов клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, природного очага чумы; изучение распространения токсокароза в районах Республики Алтай; апробация новых экологически безопасных акарицидных препаратов.

В конце заседания утверждена тематика новых исследований (уже на 2014 год): изучение лихорадки Западного Нила на территории Республики Алтай, изучение носителей и переносчиков чумы на территории пограничной с Тывой, исследование внутрибольничных пневмоний.