Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Профилактика вирусного гепатита А PDF Печать

На территории  Республики Алтай  ежегодно регистрируются  единичные случаи вирусного гепатита А, обычно в летне-осенний период. За 10 месяцев 2013г. зарегистрировано 3 случая ВГА, показатель заболеваемости составил 1,42 на 100 тысяч населения, в аналогичном периоде 2012г. заболеваемость не регистрировалась. Основная доля заболевших -  лица молодого возраста.

Вирусный гепатит А  – инфекционная болезнь, вызываемая вирусом,  характеризующаяся преимущественным поражением печени и клинически проявляющаяся интоксикацией и желтушностью.

Источником инфекции является больной человек. Гепатит А распространяется посредствам фекально-орального механизма, который реализуется через водный, бытовой и пищевой пути передачи. Вирус ГА высоко устойчив вне организма человека, сохраняет жизнеспособность и болезнетворность в течение нескольких недель, месяцев, а при температуре - 200 С - нескольких лет.

Первые симптомы заболевания появляются через 14-50 дней после заражения. Симптомы:

Типичный вариант

- Гриппоподобное состояние. Характеризуется  подъемом температуры до 38, которая держится не более 2-3 дней, ознобом, головной болью, разбитостью, ломотой, катаральными явлениями верхних дыхательных путей. В этот период идет массивное выделение вируса в окружающую среду, заболевший человек не догадывается о своей болезни, и, как правило, не изолируется и не госпитализируется. В короткий срок нарастают симптомы интоксикации: - Потеря аппетита.

- Слабость.

- Тошнота, рвота.

- Повышение температуры.

Через 2-3 дня к симптомам присоединяется желтуха: желтым (шафрановым) цветом окрашиваются кожа, слизистые оболочки, склеры; сопутствующими признаками желтухи считаются также обесцвеченный кал и темная моча.

Атипичный вариант

- кожные покровы обычного цвета

- расстройство стула – единственный симптом

Все заболевшие вирусными гепатитами госпитализируются (изолируются). После изоляции больного гепатитом А в очаге обязательно проводится заключительная дезинфекция. Медицинское наблюдение за контактными устанавливается в течение 35 дней со дня разобщения с источником инфекции.

Основным профилактическим мероприятием, направленным на локализацию и ликвидацию очага гепатита А, является вакцинация по эпидемиологическим показаниям. Вакцинация проводится лицам, имевшим контакт с больным после клинического и лабораторного обследования. Защитный эффект вакцинации проявляется уже с конца первой недели, одна доза эффективна от 1-1,5 года до 5 лет (в зависимости от вакцины), длительность защиты после введения 2 дозы 15-20 лет. В Российской Федерации вакцинация осуществляется следующими вакцинными препаратами:

- ГЕП-А-ин-ВАК, ГЕП-А-ин-ПОЛ, ГНП-А+В-ин-ВАК, Россия;

- Аваксим, Франция;

- Вакта, США;

- Хаврикс, Англия;

- Твинрикс, Англия

Чтобы не заболеть  вирусным гепатитом А, помните об основных мерах профилактики:

-   необходимо мыть руки с мылом перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета, перед кормлением ребенка;

-      употреблять овощи и фрукты только после тщательного мытья;

-   рекомендуется отказаться от использования в питьевых и бытовых целях воды из поверхностных водоисточников без термической обработки и воды из неизвестных источников;

-      хранение готовых к употреблению продуктов должно осуществляться   отдельно от сырых продуктов;

-      соблюдайте правила личной гигиены в местах общественного питания и сосредоточения людей;

-   Когда вы чистите зубы, то полоскать рот нужно только кипяченой водой.

Если в вашем доме кто-то заболел желтухой, немедленно обратитесь за медицинской помощью.