Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Памятка для лиц, планирующих путешествие на Кубу PDF Печать

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай сообщает, что на территории Кубы, в сентябре текущего года в городах Гавана, Саньтяго-де-Куба и Камагуей уже зарегистрировано 163 лабораторно подтвержденных случаев холеры. Заболевшие госпитализированы, среди них 12 иностранных граждан, отдыхающие на Кубе. Заболевание протекает в среднетяжелой и легкой клинических формах. Кубинские специалисты связывают рост числа заболеваний с ухудшением качества питьевой воды на фоне обильного выпадения осадков в сезон дождей.

Под руководством правительства Кубы активно проводятся лечебно-профилактические мероприятия.

Холера - острое инфекционное заболевание человека из группы карантинных инфекций. Имеет фекально-оральный механизм передачи. Вызывается холерными вибрионами, которые колонизируют тонкий кишечник и приводят к нарушению водно-солевого обмена и обезвоживанию организма. Для данного заболевания характерно эпидемическое распространение по всему миру и многообразие клинических форм: от безсимтомных до тяжёлых. Тяжёлые случаи без своевременного и адекватного лечения заканчиваются летально.

Уважаемые туристы и путешественники помните, что в случае появления у Вас каких-либо симптомов заболевания: повышения температуры тела, поноса, рвоты, Вам необходимо обратится за медицинской помощью, и сообщить об этом руководителю группы.

Не скрывайте заболевание и не занимайтесь самолечением. Это опасно для Вас и для окружающих Вас людей. Помните! Заболевание легче предупредить, чем его лечить!

Для этого необходимо соблюдать общие меры профилактики, такие как: не пить воду из неизвестных водоисточников; пейте только кипяченую или бутилированую воду. Мойте руки тщательно с мылом перед едой, после прогулки, после посещения туалета. Питайтесь только в специально отведенных местах (кафе, рестораны); не употребляйте неизвестные Вам пищевые продукты; избегайте питания с лотков в условиях уличной торговли. Избегайте употребления сырых морепродуктов и других сырых продуктов. Овощи и фрукты употребляйте только после тщательного мытья их безопасной, кипяченой водой. Купайтесь на пляжах, в специально отведенных местах, при купании постарайтесь не заглатывать воду. Используйте репелленты (отпугивающие средства) и противомоскитные сетки.