Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Грипп Алтай не победит, если каждый здесь привит! PDF Печать

Под таким слоганом 09 октября главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов провел совещание с представителями Министерства здравоохранения, руководителями предприятий, учреждений, организаций.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  рассказал участникам совещания об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в Республике Алтай и о ходе иммунизации в регионе.

На текущий момент заболеваемость гриппом и ОРВИ в  Республике Алтай на неэпидемическом уровне, ниже эпидемического порога на 51,1 %. За прошедшую (40) неделю зарегистрировано 686 случаев заболеваемости ОРВИ, в том числе 518 - среди детей до 14 лет. Результаты лабораторных исследований материала от 48 заболевших не установили диагнозов гриппа.

23 сентября  на территории республики окончена кампания по вакцинации против гриппа в рамках реализации приоритетного национального проекта. Вакцина в количестве 59 000 доз поступила в регион 3 сентября. Всего за 20 дней население, подлежащее прививкам в рамках приоритетного национального проекта, в том числе – медицинские работники – 5 109, работники образовательных учреждений -  5 109, лица, старше 60 лет – 7 418, дети посещающие ДДУ - 5 823, школьники с 1-го по 11 классы – 22 610 человек, население из других групп высокого риска – 12 931 человек, было привито. Всего  перед началом эпидемического сезона оказались привитыми против гриппа 28,1% людей от численности населения республики.

Главный государственный санитарный врач региона отметил, что многие люди, в том числе работающие в сфере обслуживания, не попали в число лиц, привитых за счет средств федерального бюджета. Их иммунизация должна проводиться за счет собственных средств и за счет средств работодателей. Поэтому на совещание приглашены руководители крупных учреждений, служб, организаций, чья деятельность связана с ежедневным общением с другими людьми.

Врачи не зря говорят, что грипп – это самая тяжелая из простудных инфекций. Если любую другую ОРВИ можно перенести на ногах, укутаться потеплее и пойти на работу, то грипп способен свалить с ног даже самых сильных людей. Самый надежный способ предотвратить заболевание – вовремя осуществить вакцинацию.

Установлено, что 80 человек из 100 получивших прививку не заболевают гриппом. Остальные 20% привитых переносят заболевание в легкой степени тяжести и без осложнений.

Как показывают результаты исследований, вакцинация в коллективах позволяет снизить уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ более чем в 3 раза, а время пребывания на больничном - более чем в 4,5 раза. Для достижения значительного эффекта от вакцинации целесообразна иммунизация не менее чем 70% работающих в коллективе.

Леонид Щучинов призвал  руководителей предприятий, учреждений и организаций своевременно выделить средства и провести  вакцинацию работников против гриппа. Тем более, что вакцина для этих целей в регионе имеется, ее можно приобрести в БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

В заключение он отметил, что успешное проведение кампании по иммунизации против гриппа  в Республике Алтай на протяжении ряда лет позволяет значительно снизить масштабы заболеваемости и не допустить летальных случаев, а также  максимально снизить количество тяжелых случаев заболеваний.