Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ на территории Республики Алтай остается благополучной PDF Печать

 

За прошедшую неделю за медицинской помощью обратились 430 жителей республики с клиникой респираторных инфекций. Показатель заболеваемости составил 49,86 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 59,1 %.

В Республике Алтай проводится  прививочная кампания против гриппа в рамках национального календаря прививок. На 16.09.2013 по данным ЛПУ привиты 28449 детей и 19723 взрослых (22,9 % населения региона). Завершена иммунизация населения в Чемальском районе (привито 27,6 % населения района),  взрослое население, подлежащее иммунизации полностью привито в Онгудайском, Кош-Агачском, Усть-Канском, Шебалинском районах.

Вирусы гриппа являются наиболее опасными возбудителями. Наиболее часто тяжелые формы заболевания отмечаются у детей младшего возраста (до 4 лет), лиц старше 60-65 лет, а также у людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нарушениям обмена веществ и функции иммунной системы.

Вакцинация против гриппа в первую очередь рекомендована лицам с высоким риском развития осложнений. Иммунизация способствует уменьшению числа госпитализаций, связанных с гриппом и его осложнениями и снижает частоту летальных исходов. Проведение иммунизации детей школьного возраста кроме этого приводит к снижению грипп-ассоциированной заболеваемости среди находящихся с ними в контакте. У привитого человека вероятность заражения как минимум в 3-4 раза ниже, чем у непривитого.

Имеющиеся экономические расчеты убедительно свидетельствуют - вакцинация является экономически оправданной и даже выгодной, позволяя экономить значительные средства. Экономический ущерб от гриппа, как для отдельных лиц, так и для государства в целом, огромен!

Грипп - это дополнительная нагрузка, это снижение производительности и качества труда, это дезорганизация работы вашего предприятия, это ущерб от потери конкурентоспособности и т.д.

Сентябрь - октябрь – наиболее благоприятное время для проведения противогриппозных прививок, так как в этот период еще не отмечается активной циркуляции вируса гриппа среди населения. Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток (время выработки антител). Защитный уровень антител сохраняется от нескольких месяцев до полугода. Затем их количество снижается. Подъем заболеваемости гриппом приходится на ноябрь-март каждого года. В связи с этим, желательно посетить прививочный кабинет со второй половины сентября до второй половины ноября.

В настоящий момент каждый  желающий может получить прививку против гриппа, обратившись в любую поликлинику по месту жительства.

Чтобы гриппа не бояться – нужно дружно прививаться!!