Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Не стыдно болеть – стыдно не лечиться PDF Печать

 

Постановлением главного государственного санитарного врача  № 15 от 30.08.2013 Республики Алтай в сентябре в регионе   объявлен месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом.

 

Что такое педикулез?

Педикулез или вшивость - специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью.  Вша живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Питается каждые 2-3 часа, плохо переносит голод. Вши яйцекладущие. Развитие яиц (гнид) происходит в течение 5-9 дней, личинок - 15-17 дней. Продолжительность жизни взрослых особей - 27-30 дней. Самка откладывает ежедневно 3-7 яиц, за всю жизнь - от 38 до 120 яиц.

В отличие от целого ряда заболеваний, которые человечество практически победило, педикулез прошел сквозь века. Ни для кого не секрет, что педикулез, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм. К сожалению, педикулез можно заполучить практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим: в магазине, поезде или другом общественном транспорте и даже в бассейне. Более того, вошь может в течение 2-3 дней ждать нового хозяина на подушке.

Педикулез в наши дни весьма распространен, и не стоит ужасаться этому. Гораздо эффективнее вовремя принять меры и провести лечение.

Причинами  вспышек педикулеза считается смягчение климата, частая реинфекция, связанная с отсутствием коллективного одновременного лечения как в школе, так и дома; недостаточную информированность родителей о педикулезе и неправильное применение средств борьбы с ним. При неблагоприятных эпидемиологических условиях вши могут быть переносчиками возбудителей сыпного и возвратного тифа.

Важную роль в профилактике и борьбе с педикулезом играет активное выявление лиц с педикулезом на всех этапах оказания медицинской помощи.

Дети, пораженные  педикулезом, с момента выявления отстраняются от посещения занятий, медицинский работник дает родителям рекомендации по противопедикулезной обработке и допускаются  в коллектив при наличии справки с педиатрического участка или дерматолога, после обработки волосистой части головы педикулицидными  средствами.

Своевременное выявление  и изоляция больных педикулезом - эффективная мера профилактики  дальнейшего распространения заболевания!

Как не заболеть чесоткой?

Что такое чесотка ясно уже из самого названия болезни. Сильный зуд кожи – основной ее симптом – вызван нахождением в ней микроскопических клещей. На одном больном может паразитировать сотни  и даже тысячи клещей, которыми больной человек делится со здоровыми – при рукопожатии или пользовании общими вещами. Поэтому, если в семье или коллективе появляется больной чесоткой, легко заражаются другие люди.

В настоящее время в аптеках много разных противочесоточных средств. Помогают от чесотки и старый испытанный бензилбензоат и новые препараты «Медифокс» и «Спрегаль». Но мало лечить только больного – нужно обеззаразить и его вещи (либо прогладить или прокипятить, либо на 7 дней убрать в полиэтиленовый пакет, где клещи за этот срок погибнут).

Анализ ежегодных месячников, проводимых в республике показывает, что самыми неблагополучными группами населения являются учащиеся средних школ (33,3% всех выявленных лиц), на втором месте неорганизованные дети (25%), на третьем месте студенты (16,6%).

Активные осмотры позволяют положительно влиять на ситуацию: заболеваемость чесоткой  и педикулезом ежегодно снижается. В целом же с 2004 года в Республике Алтай заболеваемость чесоткой снизилась в 6 раз, а педикулезом  в 3 раза.

Основная нагрузка в дни проведения месячника ляжет на медиков, курирующих детские сады, школы, учебные заведения, лечебно-профилактические учреждения. Все эти организованные коллективы должны быть осмотрены в обязательном порядке на чесотку и педикулез. Но ведь болеют и другие люди, не посещающие школы и сады, а потому остающиеся вне зоны внимания медицинских работников. Если у вас есть кожные проблемы – обращайтесь к врачам-дерматологам. Не стыдно болеть (заразиться в условиях высокой заболеваемости может каждый) – стыдно не лечиться.

Уважаемые жители Республики Алтай! Помните, что чесотка и педикулез – болезни тех, кто не соблюдает правила личной гигиены.