Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Если нет контроля – заболеют дети в школе PDF Печать

 

На прошедшей неделе в Управление Роспотребнадзора обратилась жительница с. Кызыл-Озек, Майминского района, с жалобой на плохое питание учащихся в Кызыл-Озекской школе. В тот же день в сельскую врачебную амбулаторию обратились несколько учащихся этой школы с желудочным расстройством. К счастью, инфекционное заболевание у детей не подтвердилось.

При проведении эпидемиологического расследования специалистами Роспотребнадзора  установлено, что в школе не организована работа по профилактике кишечных инфекций и не осуществляется  контроль за соблюдением правил  личной гигиены учащимися. Несмотря на то, что в обеденном зале имеются раковины, устройство для просушивания рук, мыло, перед едой руки дети не моют.

На пищеблоке мухи. Повар осуществляет прием продуктов без маркировочных ярлыков, подтверждающих их безопасность, происхождение и качество. Суточная проба приготовленных блюд не сохраняется. Закрепленный за школой медицинский работник не осуществляет контроль за качеством приготовления пищи, не проводит бракераж готовых блюд, не отбирает суточные пробы, не контролирует их сохранность, считая, что это не входит в ее должностные обязанности.

Между тем, для предотвращения массовых инфекционных заболеваний, необходим ежедневный контроль как со стороны администрации школы, так и со стороны медицинского работника за приготовлением блюд, их поступлением, соблюдением режима мытья посуды, а также отбором и  хранением суточных проб. Первоочередная задача педагогов -  научить детей соблюдать правила личной гигиены перед приемом пищи.

Управлением Роспотребнадзора приняты меры по пресечению выявленных нарушений. На юридическое лицо МБОУ «Кызыл-Озекская средняя школа» наложен административный штраф (постановление пока в законную силу не вступило),  проведены профилактические беседы с персоналом пищеблока, педагогами, медицинским работником, школьниками. Организация горячего питания школьников станет темой очередного совещания в Правительстве региона, где планируется обсудить вопросы повышения ответственности персонала образовательных учреждений за здоровье детей.