Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Легче привиться от гриппа, чем лечить осложнения PDF Печать

 

В настоящий момент в Республике Алтай сохраняется неэпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ. Заболеваемость ниже эпидемического порога на 70%.

В республику уже поступила вся партия вакцины против гриппа «Гриппол плюс» для бесплатной иммунизации детского населения. Вакцинация детей идет полным ходом, т.к. лучшее время для иммунизации сентябрь - октябрь.

Вакцины против гриппа впервые были разработаны в 1958г., с тех пор большое количество исследований подтвердило их эффективность и безопасность. Современные противогриппозные вакцины отечественного производства вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа и обеспечивают защитный эффект  у 80-90% привитых. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Включение в вакцины иммуномодулятора «полиоксидоний» повышает устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса. Вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений на 50%, смертельных исходов от гриппа и др. ОРВИ - на 60-70%.

Каждый родитель берёт ответственность за здоровье своего ребёнка на себя и решает сам, хочет ли он защитить его от инфекций или нет.

Никто не застрахован от заболевания гриппом, и легче его предупредить, сделав прививку, чем лечить тяжёлые осложнения.

Все желающие сделать прививку за счет личных средств могут обращаться в БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», в настоящий момент  имеется в наличие вакцина отечественного производителя «Гриппол плюс», ориентировочная цена 175 рублей.

Сведения о заключении договоров на проведение платных прививок против гриппа так же  можно получить  в БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по тел.: 8(388-22) 6-46-40 (Мунатова Валентина Юрьевна) и в поликлинике по месту жительства.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обращает внимание руководителей образовательных и оздоровительных учреждений, что на основании ст. 35 Федерального закона от 30.03.1999г. №52 - ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и п.2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 года №157 - ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» при угрозе возникновения эпидемии гриппа не привитые против гриппа работники будут отстраняться от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания гриппом. В то же время, не привитым против гриппа лицам, будет временно отказано в приёме в образовательные и оздоровительные учреждения.