Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
По результатам плановой проверки «Стоматолог» наказанию подвергнут PDF Печать

 

В августе текущего года специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай завершена плановая выездная проверка ООО «Стоматолог».

В ходе проверки были выявлены нарушения санитарного законодательства и нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Выявлены нарушения ведения медицинской документации (контроль стерилизации изделий медицинского назначения), выполнению условий для соблюдения режима стерилизации медицинских инструментов, полноты и кратности проведения производственного контроля. Установлено, что персоналом стоматологического кабинета  не соблюдаются условия  эффективного мытья и обеззараживания рук.

В помещении ООО «Стоматолог» не оформлена информация для потребителей: о льготах для отдельных категорий граждан, сведений о сертификации специалистов, оказывающих платные медицинские услуги. Отсутствовали «Правила предоставления платных медицинских услуг населения медицинскими учреждениями».

По результатам проверки должностные лица ООО «Стоматолог» привлечены  к административной ответственности. За осуществление предпринимательской деятельности с  нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), материалы  направлены в суд.

Уважаемые земляки! Посещая медицинские организации, независимо от форм собственности, обращайте внимание на соблюдение персоналом правил личной гигиены, безопасность оказываемого Вам лечения. Не забывайте о своих льготах, требуйте сведения о сертификации специалистов, которым Вы доверяете свое здоровье, знакомьтесь с правилами предоставления платных медицинских услуг.

В случае, если вы стали свидетелями нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей в лечебных учреждениях, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, телефон «горячей линии»: (38822) 64384. На основании Вашего обращения специалисты смогут провести проверку и пресечь нарушения.