Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Профилактика, как основа основ PDF Печать

 

5 сентября в Правительстве Республики Алтай по инициативе Управления Роспотребнадзора проведено заседание Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии. На обсуждение вынесены четыре важных вопроса: соблюдение санитарного законодательства в общеобразовательных учреждениях региона, первоочередные мероприятия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне  2012-2013 годов, предотвращение заболеваемости лихорадкой Западного Нила на территории  Республики Алтай, профилактика заболеваемости особо опасными инфекциями на территории региона.

Несмотря на то, что в настоящее время в республике сохраняется стабильная санэпидобстановка, и заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне, по мнению специалистов, сентябрь – самое удачное время для проведения профилактических мероприятий по предотвращению заболеваемости этими инфекциями.

В прошедшем сезоне республике удалось избежать эпидемии гриппа, и все благодаря своевременно проведенной иммунизации населения. В республику уже поступило 35500 доз отечественной вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации детского населения. Прививочная кампания уже началась. Кроме того, проведен анализ и расчет необходимых медикаментов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, средств индивидуальной защиты. На базе БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе  со СПИД и инфекционными заболеваниями»  создан запас противовирусных препаратов для нужд лечебно-профилактических учреждений.

При обсуждении вопроса предотвращения заболеваемости лихорадкой Западного Нила внимание присутствовавших акцентировано на том, что ЛЗН является одной из актуальных природно-очаговых инфекций для ряда территорий Российской Федерации, в том числе в Западной Сибири. Учитывая тяжесть клинического течения данного заболевания а также выраженную сезонность с максимумом заболевания людей в августе – сентябре,  обсуждены мероприятия по предотвращению заболеваемости данной инфекцией, где  ведущими мероприятиями являются дезинсекционная обработка водоемов, зачистка растительности мест выплода комаров,  акарицидные обработки и дератизация.

Одним из актуальных вопросов сохранения стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки также является эпидситуация по  инфекционным болезням, вызывающим чрезвычайные ситуации. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 2011 г в мире зарегистрировано около 5 миллионов случаев холеры в 58 странах, из которых 120 тысяч закончились летальными исходами.

В целях усиления мероприятий по профилактике заболеваемости в регионе члены комиссии откорректировали комплексный план мероприятий по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ в Республике Алтай в период эпидемического подъема заболеваемости, утвердили Комплексный план мероприятий по санитарной охране территории Республики Алтай от заноса и распространения инфекционных болезней, вызывающих чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемического благополучия населения на 2009-2013 годы, а также принято решение с рядом поручений представителям министерств, ведомств и глава муниципальных образований.