Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Угрозы сибирской язвы в республике нет PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай информирует население о том, что эпидемическая и эпизоотическая ситуация по сибирской язве на территории Республики Алтай стабильная, случаи заболеваний среди людей и животных не регистрируются.

По сведениям санитарной службы Алтайского края новых случаев заболевания сибирской язвой среди населения сел, Дружба и Марушка Целинного района не зарегистрировано. В инфекционном отделении ЦГБ г. Бийска находятся на лечении 5 заболевших с диагнозом «Сибирская язва», у четверых заболевших диагноз подтвержден лабораторно. Из 8 госпитализированных с превентивной целью, у которых имелся контакт с павшими животными, выписаны трое. Один больной будет продолжать лечение с диагнозом «клещевой боррелиоз». Продолжается проведение иммунизации среди населения, привито 257 человек.

На прошедшей неделе в Правительстве Республики Алтай прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором министерства и ведомства получили инструкции и поручения, необходимые для предотвращения распространения инфекции на территории нашего региона. Все необходимые для этого меры в настоящее время уже приняты. На 5 сентября запланировано заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором будет подписан План профилактических мероприятий.

На проводимых Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай совещаниях с предпринимателями, занятыми в сфере общественного питания и продовольственной торговли (последнее состоялось три недели назад) и при проверках, проводимых на рынках, сотрудниками Управления выстраивается взаимодействие с предпринимательским сообществом. Налаженные контакты позволяют оперативно отреагировать и принять меры по купированию угрозы распространения инфекций через торговые сети.