Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Республику Алтай поступила первая партия вакцины против гриппа PDF Печать

 

Первая партия вакцины «Гриппол плюс», общим объемом 35500 доз предназначена для вакцинации детей, начиная с 3-х летнего возраста.

Это инактивированная вакцина без консервантов, российского производства. В ее состав входят штаммы, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на сезон 2012-2013г.г. для стран Северного полушария:

A/California/7/2009 (H1N1)pdm09, A/Victoria/361/2011 (H3N2), B/Wisconsin/1/2010 (линия Ямагата).

В связи с тем, что специалисты предполагают более интенсивный характер течения эпидемического процесса в предстоящем эпидемическом сезоне, в составе вакцины произведена замена двух штаммов вируса гриппа.

Прививка против гриппа рекомендована Всемирной организацией здравоохранения как единственный способ уберечься от вируса и выстроить мощную иммунную защиту для своего организма.

Согласно разнарядке, вакцина будет доставлена в районы на следующей неделе. Массовую вакцинацию детей планируется начать с 3 сентября в школах, детских дошкольных учреждениях, в детских поликлиниках. Прививки проводятся бесплатно.

Обязательно сделайте прививку, особенно, если вы имеете хронические заболевания или по роду работы контактируете с большим количеством людей. Своевременно проведенная иммунизация населения способна защитить до 80% взрослых и детей.