Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
«Ох, лето красное! любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи…» PDF Печать

Ах, прав Александр Сергеевич! Все мы проходили испытание назойливыми комарами и мошкам. Особенно в вечерние часы, когда хочется насладиться негой заката, эти безжалостные насекомые атакуют во всю мощь. Невольно думаешь: какая-то мошкара, а вмиг лишает тебя нормального сна, мешает спокойно отдохнуть на свежем воздухе.

Энтомологи заверяют: укусы этих двукрылых не только неприятны, но и несут с собой большую опасность - можно заболеть малярией, туляремией, сибирской язвой, арбовирусными и другими инфекциями.

Почему мы иногда не замечаем момента укуса? Да потому, что в слюне мошки есть обезболивающие вещества. Да хитра природа - матушка. Когда мошкара насытилась и улетела, вот тогда-то налицо жжение, зуд, боль, отек. При множестве укусов даже повышается температура, возникает аллергия.

Чтобы не омрачать свою жизнь, нужно запастись «амуницией» знаний для борьбы с незваными гостями. Особенно актуальна эта тема для лесников, рыбаков, сборщиков ягод, туристов и дачников всех поклонников открытого воздуха. Для борьбы с комарами применяют самые разные средства - от веток деревьев, которые иногда помогают «сбить с курса» назойливое насекомое, до дорогостоящих импортных препаратов. Хорошие защитники от мошек и комаров – репелленты - средства, отпугивающие кровососов.

Не так сложно сделать отвар из багульника и пижмы и протирать этим лосьоном открытые участки тела. Свойства некоторых растений « устрашать» вредителей известны с давних времен. Не по нраву им эфирные масла -  горчицы, лавра, аниса. Свечи, изготовленные с добавками эссенции цитрусовых,- натуральное средство для отпугивания насекомых.

А вот, чтобы снять зуд, нужен слабый раствор марганцовки или соды – 0,5 ч. Ложки на стакан воды, а можно воспользоваться нашатырным спиртом, разведенным водой в пропорции 1:1. Хорошо снимают зуд сок из листьев чабреца, петрушки, мяты, черемухи, чистотела и компрессы из тертого сырого картофеля. Всеми этими средствами пользуйтесь осторожно, чтобы избежать аллергии. Если реакция от укуса перешла все границы, нужно принимать  противоаллергические препараты, но только под контролем врача. И все-таки лучше вовсе не допустить комариных укусов, чем бороться с их последствиями.

Ну, и напоследок: против насекомых (комаров, мошек, слепней) работают не только противокомариные аэрозоли, но и противоклещевые, так что знакомые «ДЭТА» или «Гардекс» защищают Ваше здоровье от переносчиков разных болезней.