Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Республике Алтай растет число заболевших ОРВИ и гриппом PDF Печать

За третью неделю  года  в лечебно-профилактические учреждения Республики Алтай за медицинской помощью   с признаками ОРВИ обратились 1319 человек, в том числе 780 детей до 14 лет. 49 человек  (15  детей) -  госпитализированы с диагнозом грипп.  Эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом  по совокупному населению превышен на 16,8 %.

При лабораторных исследованиях за неделю выявлено 108 случаев гриппа, вызванного вирусом гриппа А. Продолжается циркуляция вирусов не гриппозной этиологии (аденовирусов, коронавирусов, парагриппа, риновирусов).

Из-за заболеваемости учащихся на карантин закрыты 10 школ: школа-интернат им.Жукова в Горно-Алтайске, Урлу-Аспакская школа в Майминском районе,   Катандинская и Тюнгурская школы Усть-Коксинском,  Мыютинская,   Ильинская,  Верх-Чергинская  начальная школы в Шебалинском районе, Куюская и Эдиганская в Чемальском районе; 57 классов в 16 школах  в  Горно-Алтайске, Майминском, Шебалинском, Чемальском районах.

Уважаемые жители Республики Алтай!  Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом продолжается. Для того, чтобы сохранить здоровье, соблюдайте меры профилактики:

- Часто и тщательно мойте руки;

-проветривайте помещения;

- питайтесь правильно;

- высыпайтесь;

- проводите больше времени на свежем воздухе

- в местах массового скопления людей надевайте маску;

. Если почувствовали признаки заболевания, или видите их у ребенка, не выходите на работу, не водите ребенка в сад или школу, проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!