Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В связи с ростом заболеваемости ОРВИ подписано постановление об усилении противоэпидемических мероприятий PDF Печать

В связи с ростом заболеваемости населения гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией Главным государственным санитарным врачом по Республике Алтай 17 января подписано Постановление №1 «Об усилении противоэпидемических мероприятий на территории Республики Алтай…». Постановление накладывает ряд ограничений и требований на руководителей организаций региона. В том числе:

С 17.01.2024 и до особого распоряжения:

  • ограничительные мероприятия (карантин) и масочный режим вводятся в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием граждан;
  • ограничивается проведение массовых, в т.ч. спортивных,  мероприятий в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ;

Руководителям организаций необходимо:

  • Обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места. Не допускать к работе сотрудников с клиникой ОРВИ.
  • Обеспечить соблюдение температурного, дезинфекционного противовирусного режима, проведение влажной уборки помещений и общественного транспорта, обеззараживание воздушной среды.
  • Обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками).

Образовательным организациям:

  • Приостанавливать учебный процесс или вводить дистанционное обучение для классов/групп, либо организации в целом, в случае отсутствия по причине ОРВИ 20% и более детей на срок не менее 7 дней.
  • При возникновении случаев заболевания гриппом и ОРВИ в группе детского сада, в группу не принимать новых детей и не переводить в другие коллективы.

Напомним, в Республике Алтай за минувшую неделю зарегистрировано 929 обращений граждан в медицинские учреждения с признаками ОРВИ и гриппа. Госпитализированы с признаками ОРВИ и гриппа 32 человека.

При лабораторных исследованиях выявлено 124 случая заболевания, вызванного вирусом гриппа А. Продолжается циркуляция вирусов негриппозной этиологии (выделены вирусы парагриппа, аденовирусов, риновирусов, а также коронавирусов.